Вы здесь

Дело мастера не боится

На славу потрудились, тучейки получились! / Фото ЭКЦ НАО

Серию занятий в рамках проекта «Из зёрен мастерства – дерево ремёсел» провела Любовь Пуйко из Салехарда для мастеров нашего региона.

Любовь Мянголивна Пуйко много лет успешно занимается декоративно-прикладным творчеством.

Участвует в окружных и всероссийских выставках, ведёт мастер-классы в Ямальском районе и в столице ЯНАО. Она является обладателем знака «Мастер декоративно-прикладного искусства Ямало-Ненецкого автономного округа».

На своей земле Любовь Мянголивна радует земляков своими творениями из меха, бисера, занимается плетением ненецких поясов, прекрасно шьёт, кроит. Словом, владеет многими секретами женского ремесла. Изделия, изготовленные её руками, вызывают восторг и восхищение.

Она не в первый раз приезжает к нам в округ. И на этот раз, получив приглашение из Нарьян-Мара, с готовностью откликнулась и поделилась своим умением с мастерицами НАО.

В предыдущий свой приезд (в 2019 году) Любовь Мянголивна провела творческую лабораторию для мастеров Нарьян-Мара и Индиги. Благодаря этому в Индиге был создан и работает женский клуб мастеров декоративно-прикладного творчества.

На этот раз Любовь Мянголивна провела в Нарьян-Маре мастер-классы по изготовлению орнамента из меха оленя и сукна, пошиву стилизованной сумочки.

За четыре дня мастерицы из Нарьян-Мара, Красного и Нижней Пеши научились шить тучейку. Рабочий процесс в мастерской декоративно-прикладного творчества продолжался до позднего вечера. Мастерицы настолько увлеклись творчеством, что никто не спешил по домам. Каждой очень хотелось побыстрее выполнить работу, полюбоваться результатом своего труда – сумочкой-туця. Посмотреть, какой она получилась у подруг по ремеслу.

– У нас появились красивые тучейки, спасибо Любови Мянголивне. Овладев непростыми навыками, теперь мы можем самостоятельно изготовить сумочки. Это прекрасный подарок дочери или подруге, – поделились впечатлениями участницы проекта. – Мастерица с Ямала показала процесс кройки деталей ненецкой сумочки, рассказала, какой материал для этого необходим, как подбирать ворс. Сегодня важно воспитать себе смену, чтобы наше исконно ненецкое творчество не было забыто, а получило дальнейшее развитие.

В эти дни Любовь Пуйко и ведущий специалист по методике клубной работы Этнокультурного центра Маргарита Латышева работают в Оме, проводят мастер-классы по ткачеству традиционного пояса на бердо, изготовлению сувениров с использованием меха оленя, кожи и сукна, ручному бисерному плетению, а также бисерному плетению на станке. Есть уверенность, что результаты омских мастериц будут такими же впечатляющими, как и у наших горожанок!

Напомним, лаборатория – одно из мероприятий долгосрочного проекта отдела декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО «Из зёрен мастерства – дерево ремёсел». Проект реализуется Центром декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО в рамках государственной программы НАО «Развитие культуры и туризма».