Вы здесь

Потребкооперацию – на новый уровень

Темами встречи стали возможность субсидирования затрат по производству хлеба и хлебобулочных изделий, закупка новой техники, модульных магазинов и кафе для населенных пунктов округа и другие вопросы, связанные с обеспечением сельского населения продовольствием и товарами первой необходимости.

Во время рабочих поездок губернатора Ненецкого автономного округа по сельским населенным пунктам жители практически каждого села или поселка озвучивают вопросы, связанные со сферой торговли. В частности, жители Пылемца 18 декабря 2012 года обратились к губернатору с просьбой приобрести модульный магазин (в деревне магазина нет вообще). В Индиге на встрече с населением 9 апреля этого года речь шла о необходимости строительства кафе. В Неси и Чиже просили катер. Практически везде есть проблемы с техникой и транспортом.

Основная часть вопросов в части снабжения населения округа продовольствием и товарами первой необходимости решается в рамках окружной программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013–2015 годы».

Потребительским обществам предоставлены субсидии на приобретение транспортных средств и модульных зданий магазинов. Приобретено 13 единиц техники: две лодки в Нижне-Печорское и Несское потребительские общества; катер в Омское потребобщество, семь квад-рациклов с прицепами в Каратайское, Пёшское, Индигское, Несское, Хоседа-Хардское, Хорей-Верское и Омское ПО, три снегохода в Карское, Каратайское, Пёшское ПО и три модульных здания магазинов в деревни Волонга, Пылемец и поселок Нельмин Нос. В Пылемец модульное здание уже доставлено.

С 2013 года предусмотрена субсидия на приобретение модульных зданий кафе. Пилотным проектом является Индигское ПО. Кафе доставлено в Архангельск, остается завезти его до конца навигации в Индигу.

– Если здание, состоящее из четырех балков, оправдает себя в условиях Заполярья, мы будем закупать однотипные модули и для других населенных пунктов, – сказала Наталья Кардакова.

Еще один вопрос, который Игорь Фёдоров обсудил с депутатом окружного Собрания Натальей Кардаковой, – снабжение населения хлебом. Потребительским обществам предоставляется окружная субсидия на частичное возмещение затрат по доставке товаров и по производству хлебобулочной продукции.

– Ненецкий автономный округ – единственный регион, где цена на основные сорта хлеба самая низкая и остается неизменной в течение трех лет, – сказала на встрече с губернатором Наталья Кардакова. – Сдерживание скачкообразного роста цен оказывает положительный результат на благополучие жителей округа. Но в связи с тем, что размер субсидий не увеличивался с 2011 года, производители хлебобулочной продукции терпят убытки. За первое полугодие 2013 года по системе Ненецкого окрпотребсоюза убыток по данной отрасли составил 4,8 млн рублей.

Наталья Кардакова и Игорь Фёдоров обсудили возможные варианты покрытия убытков в 2013 и 2014 годах.

– Потребительская кооперация решает на Крайнем Севере государственную задачу – обеспечение населения в труднодоступных населенных пунктах товарами первой необходимости и продуктами питания. Ни малый, ни средний бизнес с этой задачей не справятся. Считаю необходимым предусмотреть конкретные меры по поддержке потребко-операции в проекте федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Ненецкий автономный округ готов обратиться в Союз потребительских обществ России с подобным предложением. Эту работу я готов провести в рамках коллегии Министерства регионального развития, в состав которой вхожу. В Ненецком автономном округе накоплен достаточный опыт по поддержке потребко-операции в современных условиях, – говорит губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.