Вы здесь

Взять рак под контроль

В Нарьян-Маре прошла акция по раннему выявлению рака молочной железы, организованная Санкт-Петербургским фондом профилактики рака и Ненецкой окружной больницей. Об итогах мероприятия организаторы рассказали журналистам на пресс-конференции.

 

Подобные акции прошли во многих регионах России, но если в больших городах ее главная цель – внедрение системной работы по выявлению рака и привлечение внимания к проблеме, то в Нарьян-Маре, где нет ни маммолога, ни онколога, удалось оказать реальную помощь женщинам, нуждающимся в осмотре специалиста.

За пять дней акции врач осмотрел 540 женщин, у трех из них выявлены узловые образования, которые требуют более тщательного обследования и затем лечения, у четверых жительниц Нарьян-Мара есть подозрение на рак, подтвердится ли диагноз – покажет детальное обследование.

По словам директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, по статистике почти у половины его пациенток есть кровные родственники, которые болели раком. У нас в НАО этот показатель меньше – 29,7 процента. Исходя из полученных данных, петербургские врачи оценили риски населения по заболеванию раком молочной железы.

– Мы взяли на себя смелость и составили прогноз по Ненецкому округу. Здесь показатель выявляемости рака составляет 0,74 процента. Таким образом, если бы нам удалось проверить всех женщин округа старше 40 лет, а это 8 900 человек, то диагноз подтвердился бы у 46 из них. Кто эти люди, мы не знаем, но они есть. Сейчас рак у них находится в доклинической стадии, но, возможно, через пару лет проявит себя, – сказал Илья Фоминцев.

Также директор фонда отметил, что наше население достаточно хорошо информировано о профилактике рака молочной железы, многие женщины делали маммограмму хотя бы раз в жизни. Кстати, маммограф в нашей окружной поликлинике есть, и каждая женщина может пройти маммографию в любой момент, но если выявится какая-либо проблема, помочь в Нарьян-Маре пациентке не смогут.

– Всем женщинам старше 40 лет необходимо раз в год делать маммографию, – убежден доктор, – более молодым также раз в год надо проходить узи молочной железы. И не допускать абортов, а этот показатель в НАО в разы превышает общероссийский. Молочная железа – орган-мишень женского организма, и любое антифизиологическое нарушение приводит к серьезным последствиям. Важен период кормления грудью, если женщина прекращает лактацию через месяц после родов – это неблагоприятно сказывается на молочной железе.

Илья Фоминцев рассказал, что создал свой фонд пять лет назад, после смерти матери, которой он не смог помочь побороть рак молочной железы.

Сейчас Фоминцев организует акции по профилактике различных видов онкологических заболеваний во всей стране. И, возможно, приедет в Нарьян-Мар еще раз, но уже с другой миссией – выявлением рака легких. Как заметил доктор, судя по количеству курильщиков в НАО эта акция нам тоже необходима.