Вы здесь

Дежурный репортёр

Меняем на новый

Пользуюсь медицинским полисом старого образца, поскольку его срок действия еще не истек. Знакомый утверждает, что несмотря на это полис надо обменять на новый. Так ли это?

Антон Петрович, Нарьян-Мар

Заменить полис действительно необходимо, пояснили нам в местном отделении ООО «Росгосстрах-медицина». Теперь граждане не обеспечиваются полисами ОМС централизованно по месту работы или учебы, а выбирают страховую медицинскую организацию самостоятельно.

На сегодняшний день на руках жителей НАО находятся два вида полисов ОМС – «старый» и полис единого образца («новый») в виде бумажного бланка формата А5. Выбрать или поменять страховую медицинскую организацию (СМО) можно, подав заявление в СМО один раз в год не позднее 1 ноября.

Если граждане в период с 2011 по 2016 год не подали в страховую компанию заявление о выборе СМО, то территориальный фонд НАО передает сведения о них в филиал ООО «РГС – Медицина» – «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина», поэтому полис ОМС старого образца подлежит срочной замене.

Жителям НАО «новые» полисы ОМС в «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина» выдаются бесплатно.

Для оформления полиса необходимы:

– заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации;

– паспорт;

– страховой номер индивидуального счета (СНИЛС);

– для получения полиса на ребенка родителям необходимо предоставить его свидетельство о рождении и СНИЛС.

Если нет возможности обратиться в страховую компанию самостоятельно, то все действия, связанные с оформлением и получением полиса ОМС, может выполнить доверенное лицо по доверенности, которая составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Через 30 дней после оформления гражданину придет sms-оповещение с приглашением получить готовый полис.

Выбранная гражданином страховая медицинская организация выдает ему полис ОМС, предоставляет всю необходимую информацию о видах, условиях и порядке бесплатного оказания медицинской помощи по программе ОМС, а при необходимости обязана защитить его права на получение медицинской помощи.


Выплата в помощь

Недавно в нашей семье появилась вторая дочка. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, потому не работаю, с работой мужа тоже ситуация нестабильная. Получилось, наших доходов не хватило, чтобы вовремя оплатить расходы на коммунальные услуги. Можно ли на оплату долгов по коммуналке использовать средства материнского капитала?

Наталья

Как нам пояснили в отделении Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу, использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение долгов нельзя, но все же выход из ситуации есть.

Семьи, которые получили сертификат на материнский капитал и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования, могут обратиться за единовременной выплатой в размере 25 тысяч рублей. Ее можно потратить на свое усмотрение. Программа, позволяющая получить выплату, вступила в силу в конце мая нынешнего года и действует до конца ноября.

Заявление о предоставлении этой выплаты необходимо подать в отделение Пенсионного фонда или через многофункциональный центр до 30 ноября 2016 года. Для оформления заявления необходим паспорт, сертификат на материнский (семейный) капитал и документ, подтверждающий наличие счета для перечисления средств.

– Если семья уже распорядилась частью средств материнского капитала и оставшаяся сумма составляет менее 25 тысяч рублей, то у нее есть право на единовременную выплату в размере фактического остатка, – объяснила руководитель группы социальных выплат ОПФР по НАО Наталья Шамова.

Более подробную информацию по этому вопросу можно получить по телефону 4-57-71.