Вы здесь

Совместная добыча продолжится

ООО «Башнефть-Полюс», разрабатывающее месторождения имени Романа Требса и имени Анатолия Титова в Ненецком округе, сохранится после покупки контрольного пакета «Башнефти» компанией «Роснефть».

ЛУКОЙЛ не планирует выходить из СП. Такое заявление сделал вице-президент крупнейшей в России частной нефтяной компании Леонид Федун в кулуарах Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле.

– Есть соглашение акционеров, оно закреплено законодательно. Как можем мы его разрывать? Надеюсь, что и «Роснефть» будет законодательство соблюдать, – отметил Федун.

Также Леонид Федун рассказал, почему ЛУКОЙЛ отказался от участия в приватизации «Башнефти». По словам топ-менеджера, это просто очень дорого.

– Цена в 5 млрд долларов за «Башнефть» высока для ЛУКОЙЛа, – заявил он.

При этом вице-президент ЛУКОЙЛа не назвал цену, за которую его компания была готова купить контрольный пакет «Башнефти».

В начале недели стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приватизации «Башнефти». Пакет из 50,0755% акций госкомпании без конкурса купит «Роснефть» за 329 млрд 690 млн рублей. Сделку предписано совершить до 14 октября.

ООО «Башнефть-Полюс» является совместным предприятием «Башнефти» (74,9%) и ЛУКОЙЛа (25,1%), разрабатывающим два месторождения в НАО. Доказанные запасы нефти на месторождениях им. Р.Требса и А.Титова на 31 декабря 2015 года составляли 240,2 млн баррелей. Пик добычи в 4,8 млн тонн в год по плану будет достигнут к 2020 году.