Вы здесь

О словесности на берегах Волги

Наши педагоги многому научились на волгоградском форуме

Учителя русского языка и литературы со всей России, а также их коллеги из других стран встретились на форуме в Волгограде. Они обсудили наболевшие проблемы сегодняшней системы образования, спорные вопросы словесности и поделились опытом преподавания. Наш округ на форуме представили три педагога – Валентина Кононова (школа № 1), Маргарита Савина (№ 4) и Светлана Тарасова (№ 2).

Всех троих объединяет одно – верность профессии. Каждый из этих педагогов не один десяток лет преподает детям основы великого и могучего. На форум в Волгоград они отправились как члены ассоциации учителей русского языка и литературы Ненецкого округа.

Во всероссийской ассоциации состоит порядка 6 тысяч учителей словесности со всех уголков страны. В округе организацию создали в 2015 году, возглавляет ее методист Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Бороненко.

– Теперь мы в курсе всех событий, которые происходят в области русского языка и литературы на уровне России. Основная идея волгоградского форума – воспитание уважения и любви к Отечеству у детей через слово и художественные образы. Именно поэтому мес-том проведения форума стала героическая сталинградская земля, – пояснила Ольга Николаевна.

В работе форума приняли участие 200 педагогов из 60 субъектов РФ, стран СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья. Мастер-классы, пленарные совещания, круглые столы, экскурсии по памятным местам и знакомство с волгоградскими школами – все это организаторы умудрились вместить в программу трех дней.

– Особое впечатление произвел городской сквер, посвященный знаменитой поэтессе Агнии Барто, его украшает скульптура зайки, «которого бросила хозяйка», – делится впечатлениями Маргарита Савина.

Вдоволь пообщавшись с единомышленниками из других городов, учителя не просто получили полезный опыт – они вернулись домой с новыми знаниями и идеями. Валентина Кононова, педагогический стаж которой превышает 40 лет, призналась, что до сих пор с удовольствием учится:

– На форуме мы встретились с людьми, которые, можно сказать, творят науку. Авторы учебников и пособий, по которым мы работаем, лично давали рекомендации, как готовить школьников к экзаменам, откуда черпать информацию. Скоро в школах будут внедряться электронные учебники. Это даже не завтрашний, а уже сегодняшний день. На практическом занятии нам рассказывали, как умело их использовать.

На съезде ассоциации учителей литературы и русского языка, который проходил параллельно с форумом, много говорилось о необходимости пропагандировать изучение языка, воспитывать любовь к литературе у детей. Нарьян-марские учителя с этой задачей справляются.

– Про своих учеников могу сказать: русский язык и литература у них – любимые предметы, – с гордостью подчеркивает Маргарита Савина.

И сомневаться в этом не приходится: ежегодно ее ученики становятся призерами олимпиад на муниципальном и региональном уровнях.

– Во время осенних каникул мы с учениками запланировали провести поэтический вечер, идею подали сами ребята. Жду – не дождусь, чем они меня удивят, – рассказала Маргарита Юрьевна.

Она убеждена: учитель – это еще и актер, а урок – маленькое представление.