Вы здесь

О чём Владимир Путин сказал журналистам

Президент России на встрече с журналистами / Фото kremlin.ru

В завершение рабочего визита в Казахстан глава Российского государства ответил на вопросы представителей СМИ

 

По-настоящему горячие темы российский лидер затронул на пресс-конференции в Астане. Окружная газета публикует некоторые выдержки из заявлений Президента России.

 

О теракте на Крымском мосту

 

Россия готова пересмотреть условия зерновой сделки, на которой настаивал Запад. Это связано с тем, что именно по транспортному коридору, через который вывозится продовольствие из украинских портов, была направлена взрывчатка для теракта на Крымском мосту.

Федеральная служба безопасности констатировала, что, скорее всего, этот так называемый груз, а точнее сказать, взрывчатое вещество, было отправлено морем из Одессы, но точно не установлено, с помощью зерновозов это сделано или нет.

Если выяснится, что гуманитарные коридоры используются для совершения террористических актов, то, конечно, это поставит под большой вопрос дальнейшее функционирование этого коридора.

 

О мобилизации

 

Могу ещё раз сказать то, что говорил раньше. Линия соприкосновения – 1 100 километров, поэтому держать её исключительно войсками, сформированными из контрактников, тем более что они принимают активное участие в наступательных операциях, практически невозможно. Вот с этим связана мобилизация.

Минобороны изначально предполагало призвать по частичной мобилизации меньше 300 тысяч человек.

Ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счёт не поступало, и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости.

Сейчас в войсках-формирователях 222 тысячи человек мобилизованных, в том числе 16 тыс. в частях, привлекаемых к боевым задачам. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены.

…Бестолковщина при мобилизации связана со старыми формами учёта, которые не обновлялись десятилетиями, «информационная база сейчас обновляется на современной основе».

 

О подготовке мобилизованных

 

Проходить подготовку должны все мобилизованные. Совбез РФ проведёт инспекцию осуществления подготовки мобилизованных граждан.

Сначала мобилизованные попадают в формировательные части, где первичная подготовка занимает от 5 до 10 дней. Затем, в зависимости от военно-учётной специальности, они поступают уже в боевые части, и там подготовка от 5 до 15 дней. Следующий этап уже непосредственно в войсках, принимающих участие в боевых действиях. И там дополнительное слаживание.

Что касается уезжающих из России граждан, предпочтительно давать не эмоциональные, а юридические оценки в каждом конкретном случае.

 

О Северных потоках

 

Судя по всему, поставлены союзнические какие-то обязательства, в данном случае Федеративной Республики в рамках Североатлантического альянса. Правильно это или нет –
я считаю, что это ошибка, и за эту ошибку расплачивается бизнес, экономика, граждане, потому что это имеет негативные экономические последствия для еврозоны в целом и для Федеративной Республики в частности.

Они должны сами определить, что для них важнее – выполнение каких-то союзнических обязательств, так, как они это видят, или обеспечение интересов своего собственного народа, своих национальных интересов.

Но с её интересами, судя по всему, мало кто считается, иначе не подрывали бы «Северный поток-1» и «Северный поток-2».
Они хоть и не работали, но это был такой элемент надёжности – что в крайнем случае их можно было бы включить. Но теперь такой возможности нет. Хотя там одна ветка, как я говорил в Москве, всё-таки, видимо, в рабочем состоянии, но решение не принимается и, судя по всему, вряд ли будет принято. Но это уже не наше дело, это дело наших партнёров.

 

О переговорах с Украиной

 

Россия всегда открыта для переговоров, всегда говорили, что открыты. Договорённости в Стамбуле были чуть ли не парафированы. Но «как только (российские) войска от Киева отошли, желание вести переговоры у киевских властей тут же пропало, вот и всё. Если они созреют для этого – пожалуйста, тогда, наверное, будут востребованы и посреднические усилия всех, кто в этом заинтересован».

«Они (киевские власти) всё время говорили о том, что хотят переговоров и вроде как просили этого, а сейчас приняли решение официально, которое запрещает вести эти переговоры. Ну о чём же здесь можно говорить?»

 

Об участии России в G20

 

Россия наверняка примет участие в саммите G20, но в каком формате, ещё решается.
«О каких-то прямых переговорах с кем бы то ни было из участников «двадцатки» пока речи никакой нет. С некоторыми из них мы находимся в постоянном контакте».

Пока платформы для переговоров с президентом США Джо Байденом нет. «Надо его спросить, готов он со мной проводить такие переговоры или нет. Я не вижу необходимости, честно говоря, по большому счёту».

 

Об ответе Украине

 

Мы не ставили перед собой задачу уничтожения Украины. Нет, конечно.

Вот они взяли в своё время, – в Крыму проживает 2,5 миллиона человек, и воду отрубили там. Войскам пришлось зайти и открыть воду в Крым. Просто как пример логики наших действий. Не сделали бы этого действия –
не было бы противодействия.

Мост взорвали – теперь нам нужно десять раз подумать:
обеспечение сообщения с Крымом по территории, насколько это важно для Российской Федерации?

Россия действует правильно и своевременно в сложившейся ситуации.

«То, что происходит сегодня, – малоприятно, мягко говоря. Но всё то же самое мы бы получили чуть позже, только в худших для нас условиях».

Сейчас нет необходимости массированных ударов по объектам на Украине. «Потому что из, по-моему, 29 объектов семь не было поражено так, как это планировало Минобороны. Но добивают эти объекты постепенно, необходимости в массированных ударах нет, во всяком случае сейчас, а там – видно будет».

 

О возможном столкновении с НАТО

 

Введение войск НАТО на Украину в прямое столкновение с Российской армией – это очень опасный шаг, который может привести к глобальной катастрофе.

Надеюсь, что ума-разума у тех, кто говорит об этом, хватит для того, чтобы подобных опасных шагов не предпринимать.

 

По материалам kremlin.ru и tass.ru