Вы здесь

Статус объекта – приоритетный

Работа на объекте кипит / Фото Алексея Орлова

Строительство школы-сада в Нельмином Носе продолжается.

Несмотря на сложности с логистикой, рост цен на стройматериалы, возведение учебного заведения в населённом пункте в Малоземельской тундре не замедляется.

В минувшую пятницу фотокорреспондент и репортёр «НВ» посетили стройплощадку и убедились, что работа кипит в буквальном смысле слова. Строи­тельство социального объекта в посёлке идёт в рамках нацпроекта «Образование».

За день до нашего приезда на барже из Нарьян-Мара в Нельмин Нос доставили металлоконструкции для внутреннего конструктива здания, а также блок-модули, сэндвич-панели, средства огнезащиты для стальных конструкций и многое другое. Прошедшие дожди сильно размыли дороги в посёлке. Потому весь доставленный строительный материал пока выгрузили на берегу Малой Печоры.

– Ждём заморозков. Нас сейчас сдерживает распутица, – первым делом поделился заботами Андрей Клименко, ответственный за проведение работ ООО «Стройуниверсал» (подрядчик строительства). – Понятно, что при сильной грязи на дорогах техника теряет мобильность, и подъехать к объекту по такому бездорожью очень сложно.

Прораб подчеркнул, как только подморозит, строители оборудуют подъездные пути, выровняют территорию – и работа заметно ускорится. Хотя даже в сложных условиях осенней распутицы она не стопорилась. В день нашего приезда строители завершали монтаж арматурного каркаса для котельной. Каменщики делали кирпичную кладку для лестничного блока. Сварщики «сплетали» перемычки металлоконструкций двухэтажного объекта. Здание учебного заведения будет блочно-модульным из металлического каркаса.

– Фундамент делаем под котельную. Завтра начнём заливать бетоном армокаркас, – пояснили строители. – На днях из Нарьян-Мара придёт оборудование для котельной, там три блока. Крышу объекта до зимы закроем, а значит – не за горами и внутренние отделочные работы. А для этого котельная крайне необходима. Поэтому, всё, что можно, делаем параллельно сейчас.

Внешний каркас двухэтажного объекта уже практически готов. Следующий этап – отделка средствами огнезащиты стальных конструкций (бригада для этих работ прибудет до конца октября), затем кровельные работы и, наконец, монтаж сэндвич-панелей.

На стройплощадке нас заверили, что объект сейчас практически полностью обеспечен строительными материалами. И рабочих в достатке.

Напомним, что школа-сад будет состоять из соединённых друг с другом трёх корпусов. В первом – будет школа, во втором – детский сад, в треть­ем – спортзал, актовый зал и столовая.

 

Справка «НВ»

Технико-экономические показатели объекта: количество мест – 135 учащихся общеобразовательной школы и 80 воспитанников детсада. Общая площадь здания – 6 541 кв. метров. Площадь строительного участка –
20 554 кв. метров. Проектная документация на строительство объекта была разработана ООО «Архитектура и Дизайн» (Архангельск).