Вы здесь

Чистая вода для Варнека

С каждым годом качество воды в населённых пунктах округа значительно улучшается / фото Екатерины Эстер

В посёлке Варнеке на острове Вайгач завершён монтаж блочно-модульной водоочистной установки (БВПУ).

По информации пресс-службы администрации Заполярного района, подрядная организация выполнила условия контракта. В срок смонтировала водогрейную теплогенерирующую отопительную установку на дизтопливе (в том числе прокладку тепловых сетей), а также водозаборную и дренажную линии.

Протяжённость водовода от источника водоснабжения – береговой линии бухты Варнека – до посёлка составила около 200 метров.

Пусконаладка оборудования запланирована на конец октября.

По контракту подрядчик проведёт обучение обслуживающего персонала – работников ЖКУ «Каратайка».

Основная задача БВПУ – обеспечение населённого пункта качественной питьевой водой. Техзадание проекта детализирует, что ежесуточно потребителям будет подаваться четыре кубометра воды. Режим подачи – непрерывный, круглосуточный, круглогодичный, с учётом суточной неравномерности, без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Низкое качество воды – серьёзная проблема островного посёлка. В апреле прошлого года, во время рабочей поездки на Вайгач главы НАО Юрия Бездудного, вопрос подняли местные жители. Тогда же и началась разработка дорогостоящего, но очень важного инфраструктурного сельского проекта.

Открытый аукцион состоялся в ноябре 2021-го. Победителем стала ООО «ДДП ГРУПП» (г. Санкт-Петербург). Общая стоимость контракта 30 млн 221,5 тыс. рублей. Заказчик работ – МП ЗР «Севержилкомсервис». Планируемый срок окончания проекта не позднее 30 ноября 2022 года.

В соответствии с техзаданием контракта, качество воды, очищенной на водоочистном сооружении, должно соответствовать федеральным требованиям СанПиН.

 

Чистая вода по новому маршруту

 

С 2016 по 2022 год за счёт внедрения водоподготовительных установок, качественной питьевой водой обеспечены населённые пункты: Нижняя Пеша, Бугрино, Каратайка, Выучейский, Чижа, Снопа и Макарово.

Выполнен большой объём работ по ремонту и модернизации ранее установленных станций в Коткино, Хорей-Вере, Нельмином Носе, Индиге и Усть-Каре.

С каждым годом качество воды значительно улучшается. Водоснабжение в населённых пунктах за минувшие пять лет увеличилось с 84% до 98%, обеспечение питьевой водой – с 52% до 90%.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального района «Заполярный район» чистой водой на 2021–2030 годы» предусмотрена реализация проектов в Лабожском, Пылемце, Щелино и Верхней Пеше. В этом году начато проведение геологического изучения – поиск и оценка подземных вод в селе Несь.