Вы здесь

Вайгач – остров семи ветров

Мешки с углём здесь у каждого дома / фото Владимира Бобрикова

Говорят, это словосочетание можно отнести к любому острову, обдуваемому всеми ветрами

 

Если же рассуждать конкретно о нашем сакральном острове, то его по праву считают домом хиуса и фиюза. Эти поморские названия хорошо знакомы жителям Крайнего Севера.

Вайгач находится в акватории Ледовитого океана и является вотчиной всех возможных ураганов и морских штормов. Так было всегда: не исключение и день сегодняшний.

Местные жители сетуют, что шквалы здесь не утихают уже целый месяц. Вайгач весь пронизан гудением и свистом: ветряной оркестр прорывается сквозь скалистые расщелины, где лежат вечные нетающие снега, и маршем торжественно встречает приближающуюся зиму.

По словам старосты посёлка Владимира Бобрикова, на острове завершены все основные дела. На Варнек доставлены в рамках северного завоза необходимые объёмы угля, дров, горюче-смазочных материалов и бензина. Судно разгружалось в районе причала.

Как рассказал Владимир Валентинович, причал выдержал напор штормового ветра и двухметровых волн. Хорошо, что на судне была специальная техника для разгрузки. Уголь сразу увозили с берега и доставляли жителям Варнека. Благо его нынче возят в мешках, это очень удобно. Уголь сухой и хорошо горит. Кроме этого, на остров, где ничего не растёт кроме травы, привезли берёзовые брёвна. Жители довольны качеством древесины. В общем, к зимним холодам готовятся здесь основательно.

На грузовом корабле привезли ещё пять контейнеров с различными товарами и мебелью по заявкам сельчан.

Сейчас на Варнеке продолжается процесс передачи новостроек на баланс муниципалитета. Произойдёт это, когда рабочие завершат свои недоделки.

14 октября усилился шторм и судно, доставившее на остров грузы, «застряло» в акватории. Сейчас всё ещё пережидает в заливе ураганный ветер и шторм. Местные жители говорят, сильно болтается на волнах.

Как долго продлится такая погода, сказать никто не может. Ко всем неприятностям присоединился ещё и ледяной холодный дождь. Люди стараются не выходить без дела на улицу. Разве что до магазина добежать. С продуктами всё нормально, пока завозят вертолётами понемногу. Населению хватает, так как детвора находится в Каратайке и Нарьян-Маре на учёбе.

Родители надеются, что их отпустят на осенние каникулы после 20 чисел октября, поэтому заранее запасаются всякими вкусностями.

Вот так живёт остров семи ветров в это предзимье, ведь октябрь здесь ещё не зима, но уже – не осень!