Вы здесь

Красное встретило «Заполярную финно-угорию»

Традиционными становятся заполярные встречи родственных финно-угорских народов в поселке Красном.

После прошлогоднего дебюта, когда в рамках дней финно-угорского форума здесь проходили выставки, концерты и дискуссии, красновцы зажглись идеей сделать свой поселок центром финно-угорских встреч в НАО. Кажется, идея прижилась!

В этом году дни родственных народов были посвящены коми. В следующем году, по предварительной информации, прозвучавшей из уст представителя финно-угорского центра из Сыктывкара, – карелам. А там, как говорится, видно будет.

В этом году праздник был таким же ярким и праздничным, как и в прошлый раз. Единственное, что подвело, – это погода, дождь лил весь день. Конечно, сырость и лужи поубавили количество гостей на центральной площади перед местным Домом культуры, но никоим образом на настроение людей не повлияли.

Праздник начался с приветствий от организаторов праздника, представителей Заполярного района и главы МО «Приморско-Куйский сельсовет» Виктора Таратина.

Их поздравления с праздником «Заполярная финно-угория-2013» дали старт открытию выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, кулинарной ярмарки блюд традиционной северной кухни.

И красновская скоросолка, и чай с блинами и ватрушками, и олений бульон –все это пользовалось неизменным спросом.

Я поинтересовалась, почему сельчане так активно покупают на площади свою же местную продукцию: скоросолку или кулебяки? Или дома некогда готовить?

На это мне ответили, что на празднике и вкуснее, и веселее. Ну, может, так оно и есть…

Под песни красновского коллектива «Нянэй сё» и их земляка Валерия Ледкова настроение у народа, несмотря на дождь, только поднималось, и тогда праздник окончательно вступил в свои права.

Днем он плавно перетек с улицы и продолжился в концертном зале ДК, а перед этим многие гости успели еще полюбоваться фотовыставкой и рисунками детей, привезенных из Республики Коми, приобрести сувениры коми-мастеров, где были и традиционные детские игрушки, и украшения, и платки, изготовленные мастерами финно-угорского центра из Сыктывкара.

Для желающих были проведены мастер-классы по изготовлению сувениров и коми-кукол Акань.

Нина Конькова из Неси и Наталья Пырерка из Красного собрали вокруг себя не один десяток желающих научиться этой тонкой работе по меху и ткани. Удивительно, но для многих зрителей работа мастеров стала просто откровением, что стоит скроить треугольник из одной ткани, наложить на него другой, с помощью ниток перевязать где надо, и на тебе – перед тобой традиционная коми-кукла во всей красе.

Или вырезал по лекалу кусок ткани, взял меховую полоску, приклеил на заранее подготовленный картон, и вот вам уже готовый магнитик на холодильник. В общем, народ был доволен и искренне благодарил своих учителей.

Завершающим этапом праздника стал концерт, в котором приняли участие нарьянмарцы, красновцы, гости из Андега, Тельвиски и Хорей-Вера.

Каждое выступление артистов, на каком бы языке оно ни звучало: коми или ненецком – вызывало восхищенные овации и крики «Браво!».

Так что праздник удался на славу, это подчеркивали в своих приветственных речах и гости из Сыктывкара, и глава Заполярного района Александр Безумов, и сами красновцы, которые умеют и работать, и веселиться.