Вы здесь

От службы убегать – значит, Родину предать

Трогательные минуты проводов / Фото Екатерины Эстер

Среди мобилизованных военнослужащих Ненецкого автономного округа большинство – добровольцы.

 

Когда беседуешь с этими ребятами, понимаешь, что есть продолжатели у поколения победителей сороковых – настоящие патриоты, защитники своей страны.

Понимая, что в день отправки поговорить не получится, мы встретились с некоторыми из воинов до их отъезда.

…Моего собеседника Михаила необычно видеть в гражданской одежде. Гораздо привычнее на нём смотрится камуфляж и страйкбольная разгрузка.

Тактические военные игры, экстремальный туризм – молодой человек не любитель спокойной жизни. Ещё в детстве маленький Миша был частым гостем у своего соседа, воина чеченской, потом дагестанской кампании, и с восторгом слушал его рассказы, хотя понимал, что рассказывает старший друг ему далеко не всё.

В военный комиссариат нарьян-марские страйкболисты пошли всей группой, чтобы отметиться и ждать повестки. По словам моего собеседника, это было самым трудным этапом.

– Хуже всего было это ожидание, возьмут–не возьмут, мучила неизвестность. Когда для себя всё решил, ждать тяжело. Повестку получил в тот же день, когда мама приехала сюда в отпуск. Вся родня собралась, я сказал, что скоро уезжаю. Мы же с матерью заранее всё обсудили: придёт повестка – пойду. Когда получил, мама говорит: «Значит, собирай вещи». Сказала спокойно, а по глазам вижу, что в душе у неё творится…

Михаил раньше служил в космических войсках по специальности «старший заправщик космических ракет».

Военное дело, как сам считает, всегда было у него в крови, с детства. Ведение боя и физическая подготовка были любимыми играми. В школе, студенчестве всегда занимался страйкболом и туризмом, да и все хобби связаны с походами.

– Самое любимое для меня – в минус сорок собраться и уйти куда-нибудь в лес. Дважды под лавиной был, дважды проваливался под лёд. Там зима не такая холодная, но влажная, есть свои нюансы будут.

Два друга Миши уже ушли на прошлой неделе, сам он отправился на службу в этот понедельник, ещё один друг ждёт отправки.

– В моём окружении нет таких, кто считает, что надо избегать призыва, как-то уклоняться, – рассказывает Михаил. – Тебя Родина позвала, значит, должен идти. У меня даже в мыслях никогда не было, что надо убегать, куда-то ехать, в другую страну, например, как некоторые делают. А куда ты убежишь? От друзей, родни, работы, любимого дела? А как ты потом вернёшься? Нет, я не так воспитан, не склонен к предательству. А в том, что это предательство, уверен.