Вы здесь

Субсидии разные нужны

Предприниматели окружной столицы могут получить финансовую поддержку по программе «Развитие предпринимательства в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Субъекты малого и среднего бизнеса могут получить несколько видов субсидий. Это субсидия на приобретение и доставку имущества. Её размер составляет 80% от фактически произведённых расходов на приобретение, доставку имущества, но не более 200 тыс. рублей в год. Субсидированию подлежат затраты, произведённые в предыдущем и (или) текущем календарных годах. Имущество должно быть новым и приобретено по безналичному расчёту.
Также можно получить субсидию на возмещение затрат на аренду нежилых зданий, помещений. Предоставляется в размере 50% по договору аренды, но не более 100 тыс. рублей в год. Заявление необходимо подавать один раз в три месяца. Субсидированию подлежат субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность по ряду направлений: производство изделий народных художественных промыслов, ремонт обуви и прочих изделий из кожи, ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, дополнительное образование детей и взрослых.
Существует субсидия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Её размер составляет 100% от затрат, но не более 50 тыс. рублей в год. Возмещению подлежат стоимость обучения, транспортные расходы на проезд к месту обу­чения и обратно.
Также финансовые средства можно получить на приобретение и внедрение энерго­эффективных технологий, оборудования, материалов. Субсидия предоставляется в размере 50% от стоимости затрат, но не более 50 тыс. рублей в год. Выдаётся предпринимателям, фактически понёсшим расходы на приобретение и установку энергосберегающего оборудования и приборов учёта электро-, теплоэнергии, воды, газа. А также на внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, применение энергоэффективных источников света, проведение энергетического обследования и других.

 

Комментарий:
Ольга Жукова, заместитель главы Нарьян-Мара по экономике и финансам:

– В рамках городской программы можно выиграть грант для начинающих предпринимателей. Победители конкурса получают 500 тыс. рублей.