Вы здесь

В центре внимания – Арктика

В Совете Федерации обсудили проект Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года

Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитет СФ по экономической политике провели парламентские слушания на тему «О ходе подготовки проекта Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года».
В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, заместители министров Минвосток­развития, Министерства энергетики, Федерального агентства по рыболовству, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и экспертного сообщества.
В разработке Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года участвовали все субъекты Российской Федерации, входящие в Арктическую зону. В регионах были проведены стратегические сессии, в ходе которых обсуждались предложения субъектов в проект Стратегии.
В Нарьян-Маре такое мероприятие прошло 15 октября.
По мнению участников слушаний, Стратегия должна стать частью государственной системы стратегического планирования, её положения должны быть связаны с национальными проектами и другими стратегическими документами. В Стратегии должно быть закреплено понятие Арктической зоны и специфика государственного регулирования в этом макрорегионе.
Участники слушаний озвучили предложения по особому экономическому режиму с налоговыми и неналоговыми преференциями для бизнеса, в том числе – для сегмента малого и среднего предпринимательства. Социальный раздел Стратегии должен содержать оптимальные решения по повышению качества жизни населения с учётом особых географических и климатических условий Арктики. Среди основных направлений –
также подготовка и закрепление на этих территориях востребованных на арктическом рынке труда квалифицированных кадров, расширение системы целевого обучения.
Говорили о необходимости повышения уровня социальных гарантий, особенно социально уязвимых категорий населения. По предложению Минвостокразвития в рамках новой арктической Стратегии будет реализовываться программа государственной поддержки экономических проектов коренных народов, поддержки их занятости.
Совместно с Агентством по делам национальностей планируется возобновить международный проект «Дети Арктики», цель которого – создать условия для всестороннего развития молодого поколения коренных народов Севера, в том числе путём гуманитарных и культурных обменов с народами других арктических государств.
В соответствии с поручением президента Владимира Путина документ должен быть представлен к 1 декабря 2019 года.

 

Президент России Владимир Путин:
– Уже в этом году намерены подготовить и принять новую Стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов.

 

Член Совета Федерации Ольга Старостина:
– Принимала участие в парламентских слушаниях. Уверена, очень важен факт участия в разработке Стратегии всех заинтересованных сторон. Это даёт возможность в итоговом документе учесть всю региональную специфику и проблемы развития наших регионов, которые порой не видны из центра. Это позволит Стратегии быть документом прямого действия, содержащим конкретные меры социально-экономического развития арктических регионов.