Вы здесь

Помочь и поддержать

Власти Ненецкого автономного округа окажут необходимую помощь жителям сгоревшего дома в посёлке Искателей

28 октября рано утром сгорел деревянный двухэтажный дом № 12 на улице Строителей. Спасти дом не удалось, несмотря на все усилия пожарных расчётов.
Сообщение о пожаре поступило спасательным службам округа через службу ЕДДС-112 в 4:05 утра. У дома горела кровля, ко­гда на место прибыли огнеборцы первого подразделения. Огнём было охвачено чердачное помещение на площади 350 квадратных метров.
Как сообщает сайт ГУ МЧС РФ по НАО, в ликвидации пожара были задействованы силы РСЧС (85 человек, 15 единиц техники), из них от МЧС – 53 человека и 10 единиц техники.
– Пожар начался в помещениях общего пользования второго этажа. Погибших и пострадавших нет, – рассказал СМИ заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по НАО Денис Литвинов.
Пожар удалось окончательно локализовать к десяти часам утра. Однако в результате ЧП полностью уничтожены вместе с имуществом все жилые квартиры, расположенные на втором этаже, повреждена крыша, квартиры первого этажа закопчены и залиты водой.
Обрушились потолочные перекрытия. Все жильцы дома покинули дом самостоятельно. По свидетельству пострадавших, несмотря на трагедию, паники удалось избежать. Сосед помогал соседу. Чужой беды не бывает.

Мама, мы горим!

Спустя несколько часов была создана чрезвычайная комиссия. При участии социальных служб округа, руководства НАО, Заполярного района и посёлка Искателей решили первоочередной вопрос по временному размещению погорельцев.
Как рассказал «НВ» заместитель главы администрации посёлка Александр Елисеев, часть жильцов оперативно разместили в гостинице «Авантаж». Несколько семей погорельцев остановились у родственников.
Вечером в администрации посёлка Искателей прошла встреча с пострадавшими. В ней приняли участие глава Заполярного района Виктор Ильин, руководитель профильного окружного департамента Сергей Свиридов, заместитель начальника ГУ МЧС по НАО Андрей Брылёв, уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова, а также представители окружных СМИ и нескольких профильных ведомств.
– Наша основная задача – расселить людей, предоставить им временный благоустроенный кров и уже затем постепенно работать с каждым индиви­дуально, – отметил Александр Елисеев.
В глазах жителей – опустошённость. В зале администрации посёлка – наспех собранные скудные баулы. В них детская обувь, домашние одеяла, тёплые вещи. Что успели, то и взяли с собой. Счёт тем ранним утром шёл на секунды…
– Проснулась в 3:50 от запаха гари в комнате, – рассказывает жительница сгоревшего дома Анфиса Мирзоева. – У нас котельная рядом, сначала подумала, что это от неё запах. На улице холодно ведь, топят сильно. Тут сразу услышала крики соседей, шум, стук в двери. Мой ребёнок вскочил, детская ближе к этому месту, самая дальняя комната получается. И дочка встала и побежала. Открывает дверь в подъезд, а там уже чёрный туман. Она мне кричит: «Мама, мы горим, пожар!» Побежали в дальнюю комнату, открыли форточку, потому что дышать было тяжело. Спасибо соседям, которые нам помогали, когда мы выпрыгивали из окон второго этажа. Никому не пожелаю того, что мы пережили этой ночью.
Анфиса плачет. Родная дочь в эти минуты находится в хирургическом отделении окружной больницы:
– Сначала я не обратила внимание, а потом увидела, что нога у неё опухла. Испугалась, вдруг перелом. Слава богу, не подтвердилось. Врачи сказали, что сильный ушиб. Я в шоке от всего случившегося.
Пострадавшие и очевидцы пожара рассказали, что большую помощь погорельцам оказали первые пожарные расчёты, прибывшие на место происшествия:
– Ребята помогали нам выносить из горевшего дома имущество, делали всё возможное, чтобы что-то спасти.
– Сквозь сон услышала, как сосед кричит своей жене: «Уходи, убегай, Ира!» Потом постучал в мою дверь, – рассказывает Раиса Н. – Я поняла, это что-то страшное. Быстро на себя накинула одежду и собаку выбросила со второго этажа. Очень трудно было дышать. Хотела в дверь выйти, но не смогла. Думала, что совсем не выйду, боялась, что на голову что-нибудь упадёт. Документы были рядом, в шкафу. Я вчера с Питера прилетела, мой паспорт был в сумке, и поэтому успела её взять. Но в сгоревшем доме остались метрики детей, документы.

Народ у нас неравнодушный

Председатель Ненецкого регио­нального отделения Красного Креста Светлана Хатанзейская рассказала, что уже через пару часов после трагедии жители ­Нарьян-Мара и округа стали предлагать посильную помощь.
– Сегодня с раннего утра к нам приходят люди и приносят вещи. Наши волонтёры отбирали их по индивидуальным заявкам, поступившим от пострадавших, – рассказала Светлана Ермильгельдовна. – Всем окажут продуктовую и социально-гигиеническую помощь. Очень важен финансовый вопрос. Конечно, все получат компенсации. Но у нас есть многодетные семьи с маленькими детьми. Поэтому готовим акцию по сбору средств в посёлке Искателей. Народ у нас неравнодушный, об акции уже услышали. Скоро сообщим все банковские реквизиты.
Директор Отделения со­циальной защиты населения НАО Анатолий Мяндин в ходе встречи с пострадавшими рассказал, что в округе существует три вида социальной помощи погорельцам.
– Во-первых, собственники квартир имеют право на получение единовременной социальной выплаты в 100 тысяч рублей. Во-вторых, это выплата на приобретение предметов первой необходимости из-за утраты в результате пожара. Её размер составляет 50 тысяч рублей на члена семьи – собственника или нанимателя, – пояснил Анатолий Мяндин. – Третий вид соцподдержки оказывается малоимущим по фактическим расходам на приобретение предметов первой необходимости, но не более 36 тысяч рублей.
На месте также организовали оформление необходимых документов для получения финансовой поддержки.
– Сейчас идёт работа по установлению получателей выплат и, соответственно, объёма необходимых средств, – проинформировал руководитель профильного департамента Сергей Свиридов.
Индивидуальная работа с погорельцами будет продолжена. После восстановления и сбора необходимых документов собственники смогут подать заявление на предоставление компенсации или жилплощади взамен утраченной. Также будут решать вопрос, касающийся нанимателей жилья.
В понедельник, в ходе очередного заседания администрации НАО, глава региона Александр Цыбульский распорядился направить из окружного бюджета средства на оказание мате­риальной помощи пострадавшим при пожаре. Контроль за организацией мероприятий по оказанию поддержки гражданам возложен на заместителя губернатора Ненецкого округа Юрия Бездудного.

 

Как помочь пострадавшим?
Адрес – ул. Рабочая, 17а, каб. 3, телефон 4-21-80, с 8:30 до 20 часов. В остальное время и выходные – круглосуточное кризисное отделение по адресу ул. Рабочая, 18, телефон 4-18-00.
Также необходимую информацию можно узнать в группе ВКонтакте «Красный крест, г. Нарьян-Мар» (https://vk.com/public138006514).
Как сообщает региональное отделение Красного Креста, в организации принимают детскую обувь с 24 по 34 размер, женскую обувь с 37 по 40 размер, одежду для детей от 1,5 до 17 лет и взрослых – от 46 по 52 размер.