Вы здесь

Нерденя – ныхыта – я”авлада

Юные спортсмены с наставниками / Фото предоставлено Мариной Ледковой

На днях в посёлке Красное прошли соревнования по национальному многоборью, в котором участвовали школьники от 10 до 17 лет – всего более 40 человек.

Примечательно, что проводились они в рамках Года культурного наследия народов России по грантовой программе проектов в сфере патриотического воспитания молодёжи в Ненецком автономном округе.

Мы уже не раз говорили о том, что национальные виды спорта – это часть традиционной культуры коренных народов. Ведь метание тынзея, тройной национальный прыжок, бег с палкой и прыжки через нарты –
являются теми видами состязаний, во время которых с незапамятных времён в тундре определяли нерденя – ныхыта – я”авлада – быстрых – сильных – ловких.

Марина Ледкова – вдохновитель и организатор мероприятия рассказала, что к соревнованиям готовились очень серьёзно.

Главное, в них очень были заинтересованы сами дети. Это для них не просто состязания, а большой спортивный праздник, партнёрами которого стали ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и «1-е рекламное агентство», где изготовили индивидуальные медали для победителей соревнований.

Представители национального движения: вице-президент по традиционным видам хозяйственной деятельности Михаил Пырерка и вице-президент по молодёжной политике Алексей Вылка были в составе судейской коллегии.

Марина Игоревна, которая также является членом Совета ассоциации и главным судьёй состязаний, отметила, что «Нерденя-ныхыта-я’’авлада» проходили в спортивном зале новой школы. Такое масштабное мероприятие состоялось здесь впервые, до этого ребятишки собирались в спорткомплексе, что было не совсем удобно. Всё же школа – второй дом, и с этим не поспоришь.

– Очень хочется, – отметила Марина Ледкова, – чтобы подобный школьный спортивный праздник прошёл и в Нельмином Носе, а потом были органи-зованы и межмуниципальные состязания по национальному многоборью. Это огромный стимул для молодёжи в воспитании здорового образа жизни, стремлении поддерживать традиции предков.

Ну а наши победители отправятся в скором времени для участия в соревнованиях по национальным видам спорта в Нарьян-Мар. Как говорится, себя показать, на других посмотреть и силой померяться.