Вы здесь

К поиску готовы!

Делегация из Ненецкого автономного округа приняла участие в открытых межрегиональных военно-поисковых сборах поисковых объединений «К поиску готов» в Челябинской области.

На сборах наш округ представляла одна команда, все они воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».
Ребята с удовольствием занимались на мастер-классах. Готовили информативные лекции по разным темам: «Щуповой поиск», «Безопасность при проведении поисковых работ», «Оружие и обмундирование времён Великой Отечественной войны», «Особенности полевой поисковой работы», «Методы разведок и раскопок объектов, находящихся на пахотных полях».
Своим опытом с ребятами делились поисковики – Артём Бандура, Сергей Шиянов и Татьяна Астафьева.
Знания, полученные за время обучения, пригодились участникам при выполнении задач на конкурсах: прохождение полосы препятствий, задания, связанные с вооружением и обмундированием времён Великой Отечественной войны, идентификацией взрывоопасных предметов, стрельбой из боевого оружия.
Своими впечатлениями о поездке поделился участник сборов Глеб Мариничев:
– Невероятно захватывающие впечатления. Это наш долг, долг нынешнего поколения хранить память о подвиге народа, пронести её сквозь года, и именно на таких сборах и обучают этому делу. Мы узнали много нового и горим желанием продолжать заниматься. Ведь поисковики не просто копают и поднимают останки бойцов. Это люди, которые видят в раскопе каким образом лежит боец, как он погиб и что происходило с ним рядом.
А вечерами, после всех занятий, пели под гитару песни тех лет и общались с представителями делегаций других регионов.
– Когда узнали, что и в этом году мы сможем поучаствовать в Открытых межрегиональных военно-поисковых сборах, все очень обрадовались. Ребята готовились, чтобы с достоинством представить наш округ. На сборах очень старались. Приехали полные энтузиазма, планируем полученные знания применить на практике, – комментирует поездку на сборы специалист по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи Ирина Коршунова.
На сборах присутствовало 350 участников из 26 субъектов Российской Федерации. Все эпидемиологические нормы при проведении сборов были соблюдены.

Юлия Левашова