Вы здесь

Экология природы и семьи

Три молодые семьи из Ненецкого округа приняли участие в X Всероссийском фестивале клубов молодых семей в Москве, организатором которого выступает Федеральное агентство по делам молодежи.

Во всероссийском фестивале клубов молодых семей, где принимало участие более трехсот человек из 32 регионов страны, Ненецкий округ представили Ольга Лапанович с сыном Семёном и дочерью Василисой, Елена и Алексей Каневы с дочерью Камиллой и сыном Макаром, а также супруги Кустышевы – Анастасия и Дмитрий с дочерями Александрой и Алёной. Все они активные участники клуба молодых семей НАО «Любовь на краю земли».

– Когда в Управлении образования и молодежной политики НАО нам предложили поучаствовать в фестивале, мы согласились, не раздумывая. Поездка прошла великолепно! Нам посчастливилось познакомиться с самыми активными, творческими, талантливыми молодыми семьями из республик Калмыкия, Бурятия, Удмуртия, Иркутской, Вологодской, Кировской, Ленинградской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО и других регионов. Наш клуб участвовал во всех конкурсных испытаниях, представлял на сцене визитную карточку, мы презентовали выставку творческих работ и фотографий о жизни в клубе, – поделилась впечатлениями с «НВ» руководитель клуба молодых семей НАО «Любовь на краю земли» Ольга Лапанович.

«Экология природы – экология семьи» – такой была цент-ральная тема фестиваля.

В течение четырех дней его работы для участников проводили круглые столы, мастер-классы и практико-ориентированные родительские сессии по воспитанию и развитию детей. Особое внимание было уделено теме семейного благополучия. Молодые семьи соревновались, делились опытом и обсуждали актуальные и волнующие проблемы. Не забыли и о досуге. Всем пришлась по душе ознакомительная поездка по вечерней Москве с экскурсией по Красной площади. Домой участники фестиваля привезли море впечатлений, дипломы и призы.

Особое впечатление на участников фестиваля произвела встреча с семьей Заблоцких, которая является для всей российской молодежи образцом сохранения домашнего очага.

Супруги прожили вместе 62 года. Оба – ветераны Великой Отечественной войны. Глава семьи имеет медаль «За отвагу», он принимал участие в обороне Москвы, взятии Берлина, в войне с Японией. Супруги рассказали, что прожито и пережито ими было многое, но они пронесли через все невзгоды любовь, заботу, уважение, веру в себя и в людей, вырастили детей и были, есть и будут счастливы вместе.

На официальной церемонии закрытия праздника, которая состоялась в Московском доме ветеранов войн и вооруженных сил, гостей приветствовал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

В частности он отметил:

– С каждым годом количество клубов молодых семей в нашей стране увеличивается. Это говорит об укреплении института семьи, позволяет надеяться на уменьшение числа разводов, увеличение количества детей в семьях. Многодетных семей становится больше. Нынешнее мероприятие проходит с пользой для нас и наших детей. Мы строим планы на ближайшие десять лет, и это неоценимый вклад в социальное и демографическое будущее страны, регионов и городов. Люди, готовые затрачивать силы на столь благое дело как семья, – патриоты нашей Родины.

Приятным сюрпризом для всех участников форума стало выступ-ление певицы Дианы Гурцкая, которая поздравила молодые семьи с завершением фестиваля и исполнила для них несколько песен.

Фото предоставлено Ольгой Лапанович