Вы здесь

Семья превыше всего

Нынешний 2013 год в Ненецком автономном округе объявлен Годом семьи. Был разработан план основных мероприятий по его проведению, в перечень которого вошли праздники, конкурсы, фестивали, встречи, тематические выставки, дни семейного отдыха. А в Тельвиске глава администрации МО «Тельвисочный сельсовет» Владимир Кожевин организовал и дал торжественный прием, посвященный семье.

Сцену СКЦ «Престиж» в этот день украсила композиция из пары белых лебедей, выполненная из воздушных шаров. Белые лебеди как символ вечной любви, преданности и супружеской верности стали главным атрибутом праздника, на который пригласили девятнадцать семей.

На прием к главе пришли супружеские пары с детьми школьного и дошкольного возраста. Все семьи – разные. Одни в этом году отметили, как супруги Мария и Максим Бякины, первый юбилей супружеской жизни – розовую свадьбу, другие имеют за плечами уже 20-летний супружеский стаж, как семьи Олега Семёновича и Марины Владимировны Вокуевых или Николая Валерьевича и Любови Юрьевны Рочевых.

Отличаются семьи и по количеству детей: кто-то растит одного ребенка, кто-то трех, а у Анатолия Николаевича и Ирины Владимировны Дуркиных – их пятеро.

Говорили и о хобби. Для одних семей превыше всего спорт, другие не прочь показать свои таланты на сцене, третьи занимаются декоративно-прикладным творчеством.

Все семьи объединяет то, что они ведут здоровый образ жизни, показывают достойный пример в воспитании детей, в труде, пользуются уважением односельчан, активно участвуют в общественной жизни села. В каждой из них царит мир да лад, взаимопонимание и поддержка, уважительное отношение к каждому члену семьи, а успехи одного – радость для всех.

– У каждого из нас есть семья, родные и близкие люди, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, ведь он притягивает нас своим теплом, любовью родных сердец, – такими словами приветствовал собравшихся глава администрации Тельвисочного сельсовета Владимир Кожевин. – Семья – это дом, это муж и жена, родители и дети, бабушки и дедушки. Это любовь и заботы, труд и радости, несчастье и печали, это привычки и вечное обновление. На любви к семье и Родине держится любое государство – это поистине святая любовь. От семейных отношений во многом зависит счастье и ощущение полноты жизни.

Каждой семье Владимир Кожевин вручил дипломы и денежные сертификаты.

– Все мы знаем, как непросто сохранить в семье уют и комфорт, создать спокойную и доброжелательную обстановку, обеспечить достаток, – сказал Владимир Сергеевич. – Семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и, конечно же, школа доброты, честности и долга. Семья – это великий дар. Когда-то Лев Толстой сказал прекрасные слова: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Поэтому каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место – твоя семья, твой дом!

Музыкальным подарком для виновников торжества в этот вечер стали песни в исполнении творческой семьи Тороповых: родителей Ларисы и Евгения, детей Дмитрия, Полины и нового члена их семьи Олеси Канюковой. До недавнего времени жители Великовисочного, сегодня они активно вживаются в жизнь Тельвиски, радуя местных жителей своим творчеством.

После торжественной церемонии праздничный вечер продолжился в фойе неформальным общением за чашкой чая.

Фото предоставлено СКЦ «Престиж»