Вы здесь

Дежурный репортер

Как сдать анализ?

С 22 октября в лаборатории окружной больницы перестали принимать анализы мочи. Исключение делают лишь для призывников и беременных женщин. Говорят, нет реагентов. Почему так случилось, что именно в сезон повышенной заболеваемости округ остался без реагентов?

Ирина Александровна, Нарьян-Мар

- Действительно, время неудачное, сегодня много больных, идут те же медосмотры перед плановыми прививками, реагентов, разумеется, не хватает. Ко всему прочему, произошли некоторые накладки с их доставкой в округ, - комментирует ситуацию  заведующая клинико-диагностической лаборатории окружной больницы Екатерина Брусенская. - Вы же понимаете, мы живем вдали от большой земли, а поставка реагентов идет посредством авиатранспорта. Уже некоторое время груз находится в московском аэропорту, там образовалась некая очередь по отправке грузов в Нарьян-Мар. Мы ежедневно связываемся с компанией, с которой заключен контракт, но повлиять на существующую очередность поставщик не может, поэтому приходится ждать. Вместе с тем, напряженная ситуация у нас и с реагентами по анализам крови, от больших нагрузок приборы  выходят из строя. Надеемся, что на этой неделе отправка реагентов все же состоится. По условиям контракта, сроки поставки выдержаны, компания со своей стороны пытается сделать все возможное, чтобы поставить груз в округ как можно быстрее.

 

Каникулы вне расписания

У ребят городской школы №1 осенние каникулы начались на неделю раньше. Причиной тому послужил ремонт окон, который вовремя не удалось сделать из-за поздней поставки стройматериалов. Как это отразится на учебном плане, и за счет чего ребятам предстоит наверстывать материал?

Илья Перов

По словам директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Нарьян-Мара» Юрия Канева, готовясь к предстоящему ремонту, с 30 сентяб-ря вся школа училась по особому расписанию, согласованному с саннадзором. Уроки длились по 35 минут, но ежедневно их было на один больше, чем в обычном расписании. На самом деле, время дополнительных каникул ребята, по сути, уже отработали, поэтому наверстывать им пока нечего.

– Замена старых рам на новые идет полным ходом, их установку контролирует технадзор, замечаний пока нет. Что касается самих окон, их качество вполне соответствует стандартам. Надеемся, что после ремонта в школе будет теплее и уютнее, – говорит Юрий Канев.

 

Не ждите напрасно автобусов частных

Почему по городу перестали ездить частные автобусы? Исчезли они с рынка услуг как-то в одночасье, хотя востребованы были всегда. Ведь движение частников не ограничивалось каким-то одним маршрутом, предположим, город – поселок Искателей, ходили маршрутки и в Городецкий, и в аэропорт. Неужели частные перевозчики не выдержали конкуренции, или этому есть другое объяснение?

Надежда Литвиненко

Как пояснили в Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности города Нарьян-Мара, согласно нормам действующего законодательства, на рынок данного вида услуг может выйти любой перевозчик, имеющий транспортные средства и допуск к работе, есть даже возможность разработать собственный маршрут, было бы желание.

Чтобы получить право заниматься данным видом деятельности, необходимо принять участие в конкурсе и заключить муниципальный контракт. Аукционы на право предоставления услуг по перевозке пассажиров проводит городская администрация по балловой системе. Это необходимо для повышения уровня безопасности пассажирских перевозок.

В 2012 году мэрия проводила конкурс по пассажирским перевозкам сроком на три года, однако желающих оказалось немного. Аукцион был признан несостоявшимся, поскольку на него заявился лишь один участник – городское АТП. С ним и был заключен договор пассажирских перевозок до 2015 года.

Скоро в Нарьян-Маре строители сдадут улицу Российскую в районе Старого аэропорта. Там власти города планируют открыть муниципальный автобусный маршрут №6. На перевозку пассажиров по новому маршруту будет объявлен конкурс, куда могут заявиться все желающие.

В целом, городское транспортное предприятие справляется с потоком пассажиров, парк предприятия регулярно обновляется. Только в этом году приобретены два низкопольных автобуса, которые в использовании особенно удобны для людей с ограниченными возможностями. В 2014 году планируется закупить еще четыре автобуса.