Вы здесь

Список упростит доступ к правам

Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки в закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов России

Поправки предполагают создание общефедерального списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.
Об этом окружным журналистам сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин (фракция «Единая Россия»).
– В соответствии с Конституцией РФ, представители коренных малочисленных народов имеют право на ряд льгот и гарантий, – пояснил парламентарий. – Однако после того, как из паспортов россиян была изъята графа «национальность», идентификация этих граждан оказалась затруднена.
Отсутствие федеральной системы учёта КМНС порождало законодательные барьеры для северян, ведущих традиционный образ жизни. В частности, это касалось получения разрешений и квот на охоту и рыбалку, пенсионного обеспечения, образования и ряда социальных услуг.
По словам Сергея Коткина, вопрос создания системы учёта КМНС обсуждался не один десяток лет и не одним созывом Госдумы. С принятием поправок в закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов житилям тундры станет легче доказывать свой статус, а это упростит доступ к правам.
Как рассказал парламентарий, законопроект предлагает возложить учёт граждан РФ, относящихся к коренным малочисленным народам, на Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН).
ФАДН предстоит сформировать общефедеральный список граждан, которые ведут традиционный образ жизни коренных народов и осуществляют хозяйственную деятельность на Крайнем Севере.
Список будет составлен на основании заявлений лиц коренных малочисленных народов, а также сведений, представленных органами государственной власти, местного самоуправления и общинами КМНС. Форма заявления, порядок представления документов разрабатываются ФАДН России.
– За изменения в закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов России проголосовали все субъекты Федерации, надеюсь, что второе и третье чтения документ пройдёт так же согласованно, – говорит Сергей Коткин. – Это сразу даст старт работе по составлению и наполнению списка.
Ожидается, что обновлённый закон может начать действовать уже в 2020 году.

Ольга Петрова

 

О портале Госуслуг
Российский портал госуслуг вошёл в тройку самых посещаемых государственных порталов в мире.
На портале зарегистрированы более 93 млн человек – практически всё трудоспособное население.
На него заходят 1,5 млн человек в сутки, еще 1,3 млн пользуются мобильным приложением. Такого успеха удалось добиться за счёт того, что госуслуги востребованы и получать их в электронном виде людям удобно, отмечает заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин.