Вы здесь

В школы и детские сады – по пропускам

В образовательных организациях Ненецкого округа усилен пропускной режим

Соответствующее распоряжение поступило из Департамента образования, культуры и спорта НАО.
Теперь взрослые, в том числе родители, не могут пройти в образовательное учреждение без специального пропуска. Кроме того, в рамках поручения губернатора Александра Цыбульского ведомство совместно с Департаментом цифрового развития НАО прорабатывает вопрос по внедрению электронной пропускной системы.
– Каждый родитель получит карточку. По ней допустят в детский сад. Попасть можно будет только в свою группу и только в определённое время. На сегодняшний день во всех детских садах и ряде школ для родителей введены бумажные пропуска, – рассказал заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник организационно-правового управления Евгений Мелёхин.
Также он отметил, что в рамках внеплановой проверки органы власти совместно с сотрудниками Росгвардии и прокуратуры оценивали меры безопасности в образовательных организациях НАО. На предмет соответствия квалификационным требованиям проверили сотрудников охранных предприятий этих учреждений.
Как пояснил Евгений Мелёхин, в соответствии с распоряжением правительства, в 2018 году всем зданиям образовательных организаций была присвоена одна из трёх категорий опасности, в зависимости от количества обучающихся и балансовой стоимости здания. Объекты, которым присвоили первую и вторую категорию, должны охранять частные охранные предприятия. Таких объектов в округе 36 из 117. Тем не менее, в департаменте проводят работу по включению всех объектов образования в категорию учреждений, охраняемых Росгвардией.
– На сегодняшний день вышло новое постановление правительства: органы власти должны определить перечень объектов, в которых необходимо создать безопасные условия. Оно предусматривает увеличение числа категорий. Исходя из этого, мы усиливаем меры безопасности образовательных организаций. Подготовили письмо в Минпросвещения о том, чтобы учреждения всё-таки охраняли сотрудники Росгвардии, а не ЧОПов, – отметил Евгений Мелёхин.
Распоряжение департамента, которое позволяет родителям пройти в здание школы только по предварительной записи, официально вступило в силу.
– Если раньше многие родители, особенно первоклассников, доводили детей до класса, то сейчас это запрещено. Они не имеют права заходить дальше поста охраны. Каждому учителю выдан постоянный пропуск. В случае классных собраний педагог заранее составляет список, сдаёт охране, которая потом сверяет его с документами. Для встреч с учителями у нас есть специально отведённый день – пятница. Там процедура аналогичная – предупреждают пункт охраны, и родитель проходит по документам, – рассказал директор городской школы № 1 Юрий Канев.
Усиленный пропускной режим на объектах образования введён по поручению губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского.

По информации adm-nao.ru

 

Александр Цыбульский:
– Мы должны добиваться не только того, чтобы люди, которые выполняют обязанности, работали максимально эффективно. Нужно с помощью современных технологий сделать невозможным нахождение чужих людей на территории школ и детсадов. Соответствующие примеры есть, программные и системные решения существуют. Хочу ещё раз призвать каждого делать свою работу в соответствии с инструкциями – не формально, а полностью отдаваясь тому делу, которым вы занимаетесь.