Вы здесь

Киберспортивные игры и «умный» дом

В Сочи журналисты региональных СМИ обсудили тренды рынка телекоммуникаций

На ежегодной конференции «Телеком Интенсив» эксперты рассказывают о тонкостях работы телеком-рынка и последних тенденциях, её участники поднимают актуальные вопросы в области телевидения и цифровых сервисов. Среди них был и корреспондент «НВ».
Организаторы поделились деталями проведения ребрендинга и формирования собственной экосистемы, являющейся основным элементом бизнес-стратегии. На сегодняшний день это спутниковый интернет, телевидение, онлайн-кинотеатр, «умный» дом.
«Умный» дом – это система, которая позволяет дистанционно управлять светом, вести статистику потребления электроэнергии, своевременно узнавать о протечке газа или проникновении посторонних в дом. Работать со «смышлёным» сервисом, а также получать от него уведомления можно с мобильных устройств и через телевизор. Существует специальное приложение для смартфона и планшета. Вскоре планируется запустить и сервис видеонаблюдения. По прогнозам он станет весьма популярным на рынке.
На конференции затронули и тему киберспорта. Статистика гласит, что во всём мире им увлекаются уже около 1 млрд человек. В России он признан официальным видом спорта.
Суть проста – индивидуально или в команде игроки соревнуются в видеоигре. Всё как в настоящем спорте – есть игроки, капитан и тренер. На турнирах разыгрывают солидные призовые фонды.
Баталии по киберспорту популярны во всём мире. Игроки в виртуальном пространстве выясняют сильнейшего. Скорость мышления, логика и реакция имеют решающее значение. Профессионалы уделяют внимание и физической форме.
Соревнования транслируются на интернет-платформах и по телевидению, существуют специальные лиги, проводятся закрытые мероприятия для популярных стримеров (Стример – человек, ведущий прямой онлайн-эфир для широкой аудитории. – Прим. авт.) и блогеров.
Как отметила генеральный продюсер телеканала «Е ТВ» Наталья Чайковская, киберспорт в России набирает популярность. Растёт количество турниров, увеличиваются призовые, участников становится всё больше, создаются специализированные академии:
– В ближайшем времени состоится открытие киберспортивных клубов, которые имеют образовательное направление. Во франшизу будут включены 20 регионов, в шорт-лист вошли уже 14 городов. Клубы позволят молодым людям получить соответствующее образование, стать бизнес-ориентированным поколением киберспортсменов.
Для телевизионных каналов это выгодный рынок – зрителей много, растёт число спонсоров.

 

Мнение в тему
О перспективах развития киберспорта в Ненецком округе говорили ещё летом 2019 года. В частности, руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников отмечал, что у ведомства имеются планы по развитию этого направления. Правда, в первую очередь необходима инициа­тива от самих игроков. В этом случае в департаменте готовы помочь с инфраструктурой, в перспективе возможно создание в регионе федерации киберспорта.
Своим мнением поделился и директор Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Даниил Исполинов:
– В мире индустрия киберспорта развивается стремительными темпами, имеет повышенное внимание и динамичную монетизацию. В Китае, например, созданы все условия для роста игроков. Там функционирует государственная программа для продвижения этого направления и поддержки игроков. Киберспорт по популярности, спонсорским контрактам и гонорарам порой составляет конкуренцию реальному спорту. Не­удивительно, что и в России индустрия активно развивается, особенно среди молодёжи. Наш регион – не исключение. В Ненецком округе существует инициативная группа, которая заинтересована в создании федерации киберспорта в НАО. Но нужно создать для этого условия, своего рода арену, тренировочное место, базу. В первую очередь такое объединение поможет профессиональному росту игроков. А в будущем – проводить региональные чемпионаты.