Вы здесь

Улучшит прозрачность

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единой системы поиска информации о залоге и других обременениях движимого имущества.

Он вступит в силу через 180 дней после опубликования. Соответствующий документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.
Сообщается, что на данный момент функционируют только две не связанных между собой площадки для поиска: реестр уведомлений о залоге движимого имущества, созданный Федеральной нотариальной палатой, и Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности.
Предполагается, что новая система будет работать через официальный портал Госуслуг, и позволит направлять запросы о залоге и других обременениях движимого имущества сразу в оба реестра. При этом регистрация и хранение сведений на самом портале не обязательна.
По мнению российского правительства, создание такой системы в первую очередь улучшит прозрачность сделок и минимизирует риски мошенничества с имуществом.

По материалам iz.ru