Вы здесь

Дорога, дорога, сколько ещё осталось?

Строительство третьего участка дороги Нарьян-Мар – Усинск завершится в декабре

Об этом подрядчик сообщил губернатору округа во время рабочей поездки Александра Цыбульского на объект.
Осмотр главной дорожной стройки региона глава НАО начал с первого участка. Его строительство ведётся в три этапа. Первые два протяжённостью 11,3 километра в эти дни строит ООО «Техносфера». С компанией по итогам торгов заключили два госконтракта на общую сумму почти 2 млрд рублей. К работам её представители приступили в начале 2019 года и должны закончить не позднее 30 октября 2021 года.
Начальник обособленного подразделения организации Александр Красавцев сообщил, что график соблюдается. На сегодняшний день возведено шесть километров земляного полотна основной дороги.
– Мы производим устройство нижней части выравнивающего слоя земляного полотна. Далее предстоит укладка нетканого синтетического материала, отсыпка по нему нижней части и подъём на верхнюю. Потом также уложим синтетический материал. Сверху произведём устройство дорожной одежды толщиной 43 сантиметра из щебёночно-гравийно-песчаной смеси, – пояснил представитель подрядной организации.
В работах, по словам подрядчика, задействовано 63 единицы техники. Это экскаваторы, бульдозеры. В эти дни подвозят песок с карьера. К концу зимнего сезона, когда земляные работы завершат, строители приступят к укрепительным. Самосвалами на объект завезут 10 тысяч тонн щебня, который был доставлен в Нарьян-Мар во время навигации. Для проведения этих работ подрядчик пригонит по зимнику ещё 15 самосвалов и пять единиц строительной техники.
Также представитель подрядной организации сообщил, что на объекте работает более 160 человек. Губернатор НАО отметил, что треть от численности сотрудников – из Ненецкого округа.
– В этом году наблюдается существенный рост числа местных жителей, которые привлекаются на работу. Это разнорабочие, водители, инженерный состав. И это очень хорошо, что такие стройки не только приносят пользу нам, пользователям дорог, но и создают достаточно высокооплачиваемые рабочие места. И в этом смысле мы настраивали подрядчика, чтобы он продолжал такую политику. Тем более что наши люди хорошо себя зарекомендовали на этом объекте, – отметил Александр Цыбульский.
Строительство III участка дороги Нарьян-Мар – Усинск ведёт ООО «Усинское ДРСУ». Директор подрядной организации Сергей Пилипенко сообщил губернатору округа, что участок готов на 98%. На дороге нужно выполнить укладку около 80 плит и укрепить откосы. Также подрядчику необходимо завершить строительство моста через реку Лаю: осталось выполнить сварку и надвижку пролётных строений, а также устройство дорожного полотна на самом сооружении. Протяжённость мостового перехода – 108 метров, самого участка – почти 15 километров.
Во время рабочей поездки стороны договорились завершить строительство к 15 декабря.
– Мы проехали по этой дороге. Машина идёт неплохо с достаточно высокой скоростью, хотя превышать её не рекомендуется, потому что есть ограничения. По моим ощущениям качество работы очень приличное. Поэтому я доволен результатом и надеюсь, что мы сдадим участок в срок и уже в этом году сможем в более комфортных условиях ездить по строящейся дороге (Данный участок дороги Нарьян-Мар – Усинск будет использоваться вместе с зимником. – Прим. ред.), – отметил по итогам поездки Александр Цыбульский.
Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, для обеспечения круглогодичного проезда по дороге Нарьян-Мар – Усинск необходимо реализовать строи­тельство ещё трёх участков общей протяжённостью 39,4 километра. Это третий этап I участка протяжённостью 12 км, строительство которого запланировано на 2019–2023 годы, II участок дороги протяжённостью 20,6 км с мостом через реку Лаявож, строительство которого запланировано на 2020–2024 годы. А также участок с мостом через реку Шапкина протяжённостью 6,6 километра. Объект готов на 70%. Достроить его предстоит к 2022 году.