Вы здесь

Всё идёт по плану

С начала осенней призывной кампании уже более тридцати новобранцев из Ненецкого округа убыли к местам прохождения военной службы

Всего же до 31 декабря более 110 молодых людей из НАО должны будут влиться в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации для выполнения гражданского долга и почётной обязанности каждого настоящего мужчины.
По словам военного комиссара НАО Игоря Ибраева, нет оснований сомневаться, что именно так и произойдёт.
– Призывная кампания в нашем регионе проходит спокойно, в полном соответствии с ранее утверждёнными планами. Как известно, набор новобранцев в России осуществляется два раза в год. Отличительная особенность НАО состоит в том, что у нас на Крайнем Севере в отличие от подавляющего большинства субъектов РФ осенний призыв начинается не 1 октября, а 1 ноября, – напоминает Игорь Ибраев.
К настоящему моменту около трёхсот пятидесяти земляков, достигших 18-летнего возраста, получили повестки, обязывающие их пройти призывную комиссию. Понятно, что в этом году служить Отечеству отправятся отнюдь не все из них.
Это зависит не только от решения комиссии о годности или негодности к армии по состоянию здоровья. Есть и те, кто имеет законное право не служить (это, впрочем, зависит от их желания) на других основаниях. Например, это родные сыновья и братья россиян, погибших при исполнении воинского долга. А ещё вправе не идти в армию не достигшие 27-летнего возраста кандидаты и доктора наук.
Также не подлежат призыву лица, приговорённые к исправительным или обязательным работам, имеющие непогашенную или неснятую судимость, находящиеся под следствием. Понятно, впрочем, что таких немного.
Основная же категория получающих отсрочку – это студенты техникумов, колледжей, училищ и вузов очной формы обучения. Кстати, с нынешнего года тем из них, кто учится в других городах, нет необходимости приезжать в Нарьян-Мар, дабы явиться на призывную комиссию. Они могут сделать это, встав на воинский учёт по месту фактического проживания даже при отсутствии постоянной регистрации.
Как и прежде, освобождаются от воинской службы отцы двух и более детей и мужчины, в одиночку воспитывающие ребёнка или опекающие несовершеннолетних братьев и сестёр. Да, увы, бывает и такое, что больше за ними присмотреть некому, других родственников просто нет.
Кстати, как сказал военком НАО корреспонденту «НВ», вовсе не редкость случаи, когда молодые люди, имеющие право на отсрочку, тем не менее изъявляют намерение год послужить Отечеству, надеть армейскую или флотскую форму.
– Буквально сегодня беседовал с юношей-оленеводом, который трудится в тундре, и этот разговор оставил очень хорошее впечатление, – поделился Игорь Ибраев. – Парень признался, что идёт в армию с большим желанием. Он уверен, что навыки и знания, которые там получит, потом непременно пригодятся ему в дальнейшей жизни.
Спросил у военкома НАО, известно ли, куда направлены уже убывшие из Нарьян-Мара тридцать призывников. Собеседник сообщил, что местами их службы стали части Воздушно-космических сил РФ, железнодорожных войск, а также Северный флот ВМФ России.
Затронули мы в ходе интервью и такую тему:  много ли желающих среди земляков послужить по контракту или же поступить в военные училища и вузы? Как оказалось, в отличие от многих регионов, в НАО пока мало кто планирует связать будущее с воинской службой. Объясняется это, скорее всего, достаточно высоким по сравнению с большинством субъектов РФ уровнем средней зарплаты. Для жителей ряда краёв и областей служба по контракту зачастую в материальном плане выглядит более привлекательной, нежели трудоустройство на местные предприятия и в организации. Но не у нас.
Однако, по мнению Игоря Ибраева, молодые северяне совершено напрасно недооценивают те широкие возможности, которые открываются перед ними в случае поступления в российские военные училища. Во-первых, им не нужно беспокоиться о том, где жить. Во-вторых, они в течение всей учёбы будут находиться на полном государственном обеспечении (питание, обмундирование). И, что самое главное – это получение специальности, гарантированные перспективы трудоустройства.
Так что стоит серьёзно задуматься. Внимание со стороны государства к созданию для людей в погонах достойных условий службы и жизни в дальнейшем будет лишь усиливаться.

 

Президент России Владимир Путин:
«Отмечу, что за этот год количество учений выросло на четверть. Важно и дальше повышать профессиональный уровень офицеров и солдат, укреплять дисциплину и моральный дух в войсках, в этом залог боеспособности Вооруженных сил».

«Задача нового российского оружия заключается исключительно в гарантии безопасности с учётом растущих для страны угроз».

«Наша армия и флот доказали свою высокую готовность, и мы намерены ставить на боевое дежурство системы гипер-
звукового, лазерного, другого современного вооружения, которого пока нет у других стран», – сказал Путин на встрече с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий. Вместе с тем президент отметил, что это «не повод для того, чтобы кому-то угрожать».

 

Справка «НВ»
Осенний призыв в стране проводят по новым правилам. 1 сентября начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми срочники получили возможность уйти в запас раньше положенного срока. Таким правом могут воспользоваться, к примеру, солдаты, у которых во время службы родился второй ребёнок. Кроме того, у ряда призывников появилась возможность отказаться от отсрочки от службы в армии.

 

Справка «НВ»
Президент подписал Указ «О призыве в октябре – декабре 2019 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».