Вы здесь

Развернув рукава

Участники тренировки работали чётко и сосредоточенно / Фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Маре прошла тренировка по гражданской обороне.

Тренировку провели 9 ноября по плану, утверждённому губернатором НАО. Цель – повышение готовности к ведению гражданской обороны в условиях современных угроз.

В межведомственном мероприя­тии участвовали представители ГУ МЧС России по НАО и его структурные подразделения, органы исполнительной власти НАО, УМВД России по НАО, сотрудники скорой помощи и другие ведомства.

Чтобы жители и гости окружной столицы не волновались, им заранее через СМИ и соцсети сообщили о готовящейся тренировке, которая прошла в два этапа.

Более 50 человек и 16 единиц техники сосредоточились на территории Нарьян-Марской электростанции.

В условиях, приближенных к боевым, представители МЧС отработали ликвидацию учебной аварии. В условленное время на место прибыли пожарные расчёты. Сразу создали координирующий штаб. Благодаря слаженным действиям всех подразделений чётко отработали все поставленные задачи – развернули пожарные рукава, спецтехнику, оказали помощь условно пострадавшим.

По итогам штабной тренировки заместитель губернатора НАО Вадим Соков отметил:

– В соответствии с поручением губернатора прошла внеплановая штабная тренировка по ликвидации аварии на объекте топливно-энергетического комплекса. По замыслу, на Нарьян-Марской электростанции произошла авария. Соответственно, предприятие и его потребители, ПОК и ТС и другие должны были перейти на резервные генераторы. Последствия происшествия ликвидированы.

По словам Вадима Сокова, основная цель мероприятия – проверка работы сил и средств гражданской обороны НАО в условиях чрезвычайной ситуа­ции.

Во время тренировки для охраны общественного порядка были задействованы сотрудники УМВД России по НАО, Росгвардии.

– На первом этапе отрабатывались вопросы приведения сил гражданской обороны к применению по предназначению. Второй этап – непосредственно учения. Сигнал об аварии отрабатывали через систему 112. После звонка направили силы реагирования. Штабная тренировка прошла по плану. Все сработали оперативно, – сказал заместитель начальника Управления гражданской защиты и обеспечения безопасности НАО Геннадий Сметанин.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по НАО Владимир Антонов подчеркнул, что во время тренировки отрабатывались вопросы взаимодействия между различными структурами и ведомствами:

– Все поставленные цели были достигнуты. Нормативные сроки соблюдены. Помимо этого, во время проведения тренировки проработали моменты эвакуа­ции, развёртывания пунктов временного размещения. Проверили систему оповещения населения Ненецкого автономного округа. По результатам учений проведём анализ и составим отчёт, который будет представлен губернатору Ненецкого автономного округа.