Вы здесь

Ненецкий язык объединяет молодых

На сцене команда «Хобцоко» («Загадка») – студенты НАЭТа / Фото Александры Кустышевой

В 10-й раз в рамках Дней ненецкой письменности прошёл молодёжный конкурс «Вадава’’ лэтрахава’’» («Сбережём родной язык»).

В нём приняли участие студенты средних специальных учебных заведений окружного центра.

Им предстояло выполнить задания на знание традиционной ненецкой культуры и языка, инсценировать ненецкие сказки и изготовить ненецкие игрушки.

– Мы рады, что молодёжь округа не остаётся в стороне от таких важных вопросов, как сохранение родной культуры, – подчеркнула, открывая конкурс, заместитель директора ЭКЦ НАО Ольга Латышева. – Видим среди конкурсантов молодых людей, которые уже принимали участие в нашем фестивале и знают, насколько трудно бывает прийти к победе. Желаем удачи и успехов всем участникам.

Команды начали свой старт с показа домашнего задания, оригинального приветствия на ненецком языке – «Хибява’’?» («Кто мы?»). После разминки обменялись вопросами на знание ненецкой культуры, разгадывали ребусы, представляли ненецкие сказки и показали свои творческие навыки в изготовлении традиционной куклы уко и игрушек из дерева пэсько (юла) и тэкоця (олень).

Как рассказала нашему изданию руководитель детской национальной студии «Ханийко» Вероника Талеева, конкурс «Вадава’’ лэтрахава’’» ещё раз подтвердил тягу молодых к своим корням. И это самое главное достижение молодёжного конкурса.

– Мои юные студийцы Глеб Бриленков и Даниил Терентьев прочитали стихотворение Прокопия Явтысого «Мой ненецкий язык» и помогли мне поиграть с участниками команд в ненецкие игры. Начинался конкурс напряжённо, все очень переживали, а расставались участники доб­рыми друзьями, на позитиве. Ненецкий язык, действительно, нас всех объединяет, – поделилась эмоциями Вероника Ивановна.

По итогам конкурса победу одержала команда из Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова «Хобцоко» («Загадка»). Вторыми стали представители команды «Ханибцё» Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. А.П. Выучейского. Замыкает турнирную таблицу команда профессионального училища «Мел” ма» («Мастеровые»).

Специальными призами в номинации «Иӈутна» были награждены Мария Канюкова из команды «Хобцоко» («Загадка») и Ренат Ледков из команды «Ханибцё» («Сова»).

Члены жюри, а оценивали нынешний конкурс Ольга Варницына – методист отдела методического сопровождения по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка Ненецкого регионального центра развития образования, Сергей Никулин – режиссёр Народного ненецкого театра «Илебц» ЭКЦ НАО и Людмила Лаптандер – мастер декоративно-прикладного творчества, участница Народного клуба «Мел’ не» поздравили участников с победой и обретением новых знаний.

Они поблагодарили команды за активность, сплочённость и креативность, проявленные в ходе многотрудного марафона.