Вы здесь

«Кухня» окружного бюджета

Этот выпуск «ПВ» выйдет в день очередной, сорок второй по счету, сессии регионального парламента.

На ней подведут итоги работы многочисленных комиссий и комитетов Собрания депутатов НАО, предваряющих финальное мероприятие.
Сессия – как театральная премьера, где все идет по сценарию, и у каждого – своя роль. А комитет – словно генеральный прогон, где шлифуются все нюансы будущего действа. Но самая трудная работа проходит на профильных комиссиях. Именно на них идут бурные обсуждения, докладчики отстаивают свою точку зрения, приводят аргументы и контраргументы. В общем, вся та невидимая нашим читателям работа, без которой невозможно законотворчество.
Самые жаркие баталии разворачивались на заседаниях комиссии по экономической политике и бюджету, которые состоялись накануне 42-й сессии. Ведь как будут распределены финансовые потоки, так и будем жить.
На одной из таких комиссий парламентарии рассмотрели проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на ближайшие три года. На суд народных избранников его представил директор фонда ОМС Алексей Меринов.
В ходе дискуссии народные избранники отметили ряд проблем, характерных для сельских учреждений здравоохранения, в частности, нехватку кадров и высокотехнологичного медицинского оборудования. Привлечь медработников в села призвана федеральная программа «Земский доктор». Согласно программе, прибывшим или переехавшим на работу в сельскую местность врачам предоставляется единовременная компенсационная выплата – 1 миллион рублей, которая не облагается налогом.
Центральным вопросом дискуссий стал проект закона об окружном бюджете. Как отметила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, концепция проекта бюджета остается достаточно консервативной, то есть социально ориентированной.
– Бесспорно, приоритеты будут сохранены, – сказала Татьяна Павловна. – В первую очередь это реализация майских указов президента, индексация заработной платы в бюджетной сфере и социальных выплат, продолжение начатых строек и бюджетных реформ. Но главная цель – повышение качества жизни.
В целом профильная комиссия одобрила для принятия в первом чтении законопроект об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.
В связи с довольно консервативным прогнозом стоимости нефти доходная часть окружного бюджета НАО в 2018 году должна снизиться, по сравнению с нынешним, на 15,3%, расходная – на 11%.
Бюджет-2018 формировался исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals $43,8 за баррель и среднегодового курса 64,7 рубля за доллар. Таковы разработанные Минэкономразвития сценарные условия, на основании которых свои бюджеты формируют и Федерация, и регионы.
Доходы окружной казны на следующий год запланированы в объеме 14 млрд 243,3 млн рублей, расходы – 16 млрд 264,2 млн руб-лей, дефицит – 2 млрд 020,9 млн рублей или 14,5% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.
Планируется, что в 2019 году бюджет станет сбалансированным, а в 2020-м – снова дефицитным, но размер этого дефицита невелик – 510,5 млн рублей.
Основные источники пополнения казны в следующем году – налог на имущество (5,938 млрд руб-лей), прибыльная доля государства от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции (3,734 млрд) и налог на прибыль организаций (2,18 млрд).
Наибольший удельный вес в структуре расходов имеют образование – 29,8%, социальная политика – 18,6%, национальная экономика – 15,5%, здравоохранение – 8,6% и жилищно-коммунальное хозяйство – 8%.
Предельный размер государственного долга на 1 января 2019 года и на 1 января 2020 года планируется установить на отметке 7,3 млрд рублей, на начало 2021-го – 7,8 млрд.
В следующем году Департамент финансов и экономики намерен погасить ранее взятые кредиты на общую сумму 5,7 млрд рублей и привлечь новые на 7,7 млрд.

 

Цифры и факты
По данным ТФОМС, общая численность застрахованных на 1 апреля 2017 года составляет 46035 человек.
В 2018 году размер субвенции из федерального бюджета составит почти 1,3 млрд рублей. Порядка 270 млн рублей будет перечислено из бюджета НАО. Санкции, возмещение ущерба, штрафы и прочие межбюджетные трансферты составят около 65 млн руб.
Расходная часть бюджета Фонда в 2018 году запланирована в сумме 1,6 млрд рублей, из которых финансирование терпрограммы госгарантий ОМС составит около 1,5 млрд рублей. Порядка 50 млн рублей будет направлено на оплату медицинской помощи окружным медицинским организациям за граждан, застрахованных в других субъектах РФ. Более 14 миллионов запланировано на приобретение и ремонт оборудования, а также на финансирование допобразования для медицинских работников.