Вы здесь

Наставников узаконят

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты Собрания депутатов НАО рассмотрели вопрос о введении с 1 января 2018 года нового механизма постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметила вице-спикер Татьяна Бадьян, трудовая и бытовая адаптации выпускников далеко не всегда проходят успешно. Чтобы помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в регионе будет создана служба постинтернатного сопровождения. В частности, к молодым людям будут прикреплены наставники.
– Дети порой не умеют правильно расходовать свои личные денежные средства, пользоваться газовым оборудованием и устанавливать добрососедские отношения с окружающими, – отметила Татьяна Николаевна. – В связи со сложностью этого процесса хочется, чтобы к наставнику предъявлялись особые требования. Им должен быть человек, обладающий высокими моральными качествами, ответственностью. Он будет оказывать подросткам всестороннюю помощь, стимулировать к развитию их способностей и умений.
Согласно поправкам в окружной закон предполагаемый размер ежемесячного вознаграждения наставнику, заключившему договор, составит 2 тысячи рублей. Для реализации закона в следующем году необходимо предусмотреть порядка 1,4 млн рублей.
В настоящее время в регионе проживает 232 человека в возрасте от 16 до 23 лет, относящихся к категории лиц, которым может быть предоставлена услуга по постинтернатному сопровождению. Из них 47 молодых людей выразили желание получить указанную услугу.