Вы здесь

Раз – и в дамки!

В Международный день слепых, который отмечался 13 ноября, в местном отделении Всероссийского общества слепых состоялся традиционный турнир по шашкам. Участие в нем приняли депутаты фракции «Единая Россия» Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов и Ольга Каменева.

– Играть будете? – с ходу берет в оборот журналиста «НВ» секретарь Ненецкой местной организации ВОС Луиза Хозяинова.
Как откажешь в такой ситуации? Поэтому автору этих строк пришлось лихорадочно вспоминать правила игры в шашки. Причем играть довелось особым образом и испытать на себе всю прелесть игры на ощупь, без помощи зрения.
Необычный шашечный турнир с участием парламентариев проводится в округе уже четвертый год подряд. Его цель – заявить о проблемах людей, которые не могут видеть окружающий мир. Соревнования практически не отличаются от обычных. Вот только чтобы уравнять возможности,
гости мероприятия надевают светонепроницаемые повязки. А игра проходит на специальных тактильных досках – черные клетки расположены ниже общей поверхности. Различаются поверхности и шашек, чтобы их можно было различать на ощупь.
Играть в необычном турнире корреспонденту «НВ» помогают болельщицы. На моей стороне Валентина Степанова, рядом с ней – Фаина Безумова. Мой противник – Андрей Ефремов. Пока преимущество на его стороне. Ведь мне нужно время, чтобы сориентироваться на доске, представить, как располагаются фигуры, и куда делать ход. Хотя помощница Валентина и подсказывает мне, что происходит, но играть вслепую, в кромешной тьме, чрезвычайно трудно. Поэтому приходится хитрить и отвлекать противника разговорами.
– Играть в шашки научился еще в школе, – говорит Андрей Ефремов. – Закончил обучение в 1995 году, а через два года из-за отслойки сетчатки потерял зрение. Какой главный секрет игры вслепую? Не скажу, а то выиграете, – улыбается мой противник.
Если бы не помощницы, которые наперебой подсказывали мне куда ходить, проиграть пришлось бы гораздо быстрее. Мой визави Андрей сноровисто делает ходы и вскоре оказывается в дамках. А затем и выигрывает партию.
– Ох, даже голова закружилась, есть желание снять повязку, – улыбается наш сосед по шашечным баталиям, он же вице-спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов. – Я больше шахматы люблю.
Соперник Александра Ильича – молодая женщина Екатерина Пластова. Сразу видно, что в игре она настоящий профи.
– А я люблю и шашки, и шахматы. Кто из депутатов самый сильный противник? – задумывается Екатерина. – У каждого своя манера игры. И приходится под нее подстраиваться.
Стиль игры других соперников, то есть спикера Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина и председателя Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых Бориса Бажукова можно охарактеризовать как дипломатический. Обдумывание ходов перемежается разговорами за жизнь. Мужчины беседуют о многом, в частности, обсуждают текущее положение дел в местной организации ВОС. К сведению, в ее составе 124 инвалида по зрению, из них семь детей. Представители Ненецкой ВОС активно участвуют в общественной и законотворческой деятельности. Благодаря конструктивному сотрудничеству активистов ВОС и властей региона за последние годы в НАО произо-шли существенные изменения в создании доступной среды для инвалидов по зрению: появились звуковые светофоры и ограждения, помогающие слабовидящим передвигаться с помощью трости. Также регулярно проводятся выездные и региональные мероприятия.
– Я работаю здесь с девяностого года. Постоянно организуем различные спортивные турниры, – поделилась подробностями секретарь Ненецкой организации ВОС Луиза Павловна Хозяинова. – Несколько лет назад решили пригласить окружных депутатов поучаствовать в турнире, чтобы представители власти ощутили на себе, что такое – жить на ощупь. С другой стороны, это возможность неформально пообщаться, поговорить о существующих проблемах. Также привлекаем представителей Заполярного района, планируем подключить представителей горсовета. Хочется, чтобы гости наших мероприятий лучше понимали чувства людей с ограниченными возможностями здоровья. А для членов местного ВОС это возможность расширить круг общения.
Завершился необычный шашечный турнир чаепитием, в ходе которого участники в неформальной обстановке обсудили текущие проблемы и пути их решения.