Вы здесь

Строительная перезагрузка

В минувший четверг глава округа Александр Цыбульский посетил строящиеся объекты города и поселка Искателей. В рабочей поездке приняли участие руководители профильного департамента, контрольных строительных структур, а также специалисты подрядных организаций, выполняющих строительные работы на объектах в округе.

Вопреки прогнозам скептиков, с наступлением зимы темпы строительства в округе не застынут. На квартал вперед загружен заказами конвейер окружного завода строительных конструкций (ЗСК) «Заполярье». Не планируют уходить в «зимнюю спячку» на период холодов и компании-подрядчики. В планах строителей – ввести в эксплуатацию летом будущего года как минимум пять новых объектов.

Проекты под присмотром
Инспектирование окружного строительства начали с посещения микрорайона «Старый аэропорт». Работа здесь кипит на двух стройплощадках. На окраине микрорайона, вблизи улицы Российской, компания-подрядчик ООО «СНК» ведет подготовку земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) для многодетных семей. Проект реализуется в рамках майских указов президента РФ, а в частности, «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Как пояснил руководитель профильного департамента Алексей Еремеев, 37 участков выделены многодетным семьям под ИЖС. Представитель ООО «СНК» Дмитрий Ганечко пояснил Александру Цыбульскому, что на этот момент степень готовности объекта составляет 85%.
– Сейчас земля прихватится, болотце подмерзнет, и двинемся дальше. – говорит он. – Конусы сдвинем и продолжим отсыпку. Завершить все работы по вертикальной планировке земельных участков для многодетных семей запланировано к середине лета.
– По этой автомобильной дороге пойдут основные инженерные сети, чтобы мы параллельно могли провести укладку всех коммуникаций по воде, теплу, газу и электричеству, – объясняет Алексей Еремеев. Общая площадь территории микрорайона – 92 гектара, под ИЖС государство выделило многодетным семьям 28 гектаров.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Светлой, куда мы затем отправились, началось в августе. Директор Фонда социально-экономических программ НАО (заказчик проекта) Дмитрий Соколов рассказал главе округа об основных параметрах строящегося спорткомплекса, который станет самым крупным в регионе. Площадь застройки – 4,7 тыс. квадратных метров, а общая площадь – 23 тысячи м2.
По проекту ФОК будет состоять из трех частей: плавательного бассейна, спортивного зала с фитнес-центром и футбольного поля для занятий мини-футболом. Все три конструктивные секции под одной крышей – с зимним вариантом комплектации.
– Парковая зона вокруг спорткомплекса станет очень живописной, речка и лес рядом, – воодушевленно описывает будущее ФОКа Дмитрий Соколов и показывает рукой в направлении Городецкой протоки. – Деревья в районе застройки решено не срубать. Строительство ведется благодаря спонсорской поддержке компании-недропользователя.
По контракту окончание строительства – четвертый квартал 2019 года. Стоимость объекта 1,04 млрд рублей, без учета закупки спортинвентаря.
– Строительство идет строго по графику – забиваем сваи, подготовили котлован под чашу бассейна, – пояснил представитель ООО «Печора Девелопмент»  компании-подрядчика проекта.
Глава региона поинтересовался, есть ли финансовые риски по реализации проекта.
– Мы предусмотрели все нюансы. Договор на дальнейшее финансирование будет заключаться только по завершении очередного этапа строительства, – объяснил Дмитрий Соколов.

Конструктив выполнен, объемы согласованы
Инспектирование окружного строительства продолжаем в районе Авиаторов. На изгибе улицы Сущинского продолжается строительство 7-этажного 10-секционного жилого дома на 294 квартиры. Проект впервые в НАО реализуется с долевым участием окружного бюджета и частного бизнеса. Часть квартир передадут горожанам по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. В общей сложности для расселения граждан по этой программе в доме будет 54 однокомнатных квартиры и по 119 двух- и трехкомнатных квартир.
Директор ООО «ПолюсЖилСтрой» (застройщик дома) Владимир Орлов рассказал Александру Цыбульскому, что перед его компанией было поставлено жесткое условие: квартиры в части метража должны полностью устраивать округ.
– Конструкция жилого здания запроектирована в сборно-монолитном каркасе, – говорит Владимир Геннадьевич. – Весь объем конструкций и материалов для строителей предоставляет окружной завод «Заполярье». Для оперативного строительства жилого дома завод поставляет основную часть конструкций: от свай и оконных блоков до кровельного материала.
По словам Владимира Орлова, ЗСК уже изготовил фундамент, утепленные стеновые панели, перекрытия и другие комплектующие. Дом планируется сдавать посекционно. Первые три секции будут готовы к концу марта 2018 года. Еще три – в середине июня. В целом завершить строительство запланировано в ноябре следующего года. Сейчас на первых трех секциях производятся внутренние отделочные работы, а также внешняя отделка навесного фасада, который также произведен на окружном заводе. Обращаясь к строителям, Александр Цыбульский отметил единый стиль наружной отделки домов в новом квартале и попросил сохранять его при строительстве прочих объектов.
– Нарьян-Мар – город пестрый, красивый, в нем есть своя изюминка, а потому не хотелось творить нечто серое и безликое, – рассказывает Владимир Орлов. – Над цветовой гаммой фасада долго работали. В итоге после просмотра всех эскизов остановились на песочно-голубом цвете всего фасада.
С использованием современного конструктива, произведенного в ЗСК, возводятся сейчас еще два 24-квартирных дома №3 и №4 на улице Поморской в Искателях. Для расселения очередников поселка здесь будет 43 квартиры. Владимир Орлов рассказал, что технология сборно-монолитного каркасного домостроения позволяет значительно сократить сроки возведения объекта: строительный цикл при возведении таких домов в средней полосе составляет всего 4 месяца.
– Одно из основных преимуществ жилья, построенного по такой технологии, хорошая шумоизоляция и низкая теплопроводность, – пояснил руководитель подрядной организации. – Сначала идет несущий слой, потом утеплитель толщиной 200 мм, а затем фасад. Поэтому даже в лютые морозы люди там мерзнуть не будут.
– Главное, чтобы от скорости не пострадало качество и в квартирах было тепло, – подчеркнул Александр Цыбульский.
В поселке Искателей, руководитель региона ознакомился с перспективными проектами новой школы на 860 мест и 95-квартирного жилого дома. Под жилищную застройку здесь выделены два участка, где предполагается снести все ветхие дома и построить новые пятиэтажки.
Помимо перечисленных объектов, врио губернатора ознакомился с ходом строительства гостиничного комплекса на улице Рыбников, побывал на новостройке на улице Тыко Вылки.
– Темпы строительства нужно сохранять и наращивать. У нас есть типовые решения, которые нужно реализовывать, есть местное производство строительных конструкций. Все это позволит при повышении качества снизить и цену, и время на строительство. А это очень важно в условиях Крайнего Севера, – отметил по итогам поездки Александр Цыбульский.