Вы здесь

Северные надбавки сохраняются

Сенатор Вадим Тюльпанов

В федеральных СМИ появилась информация о возможной отмене северных районных коэффициентов. Авторы ссылаются на Министерство труда и социальной защиты РФ, которое якобы разработало такой документ.

Мы попросили прокомментировать слухи сенатора от Ненецкого автономного округа Вадима Тюльпанова.

– Я внимательно слежу за этим вопросом, – говорит Вадим Альбертович. – О конкретных предложениях по изменениям соответствующих положений Трудового кодекса и ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а это главные федеральные акты, регламентирующие выплаты северных, речи не идет.

Государство всегда признавало необходимость освоения и развития северных территорий. В целях привлечения на работу в данные регионы как можно большего количества людей еще в довоенный период был принят ряд нормативных правовых актов, устанавливающих для них льготы.

На период Великой Отечественной войны предоставление льгот было приостановлено, но уже с 1 августа 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера» довоенные льготы стали предоставляться вновь: надбавки, обеспечение жильем, дополнительные отпуска, бронирование жилой площади и т.д.

Указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 г. № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» объем льгот с 1 января 1968 года был увеличен, а для приезжих работников, срок договоров, дающий право на получение льгот, был снижен с пяти до трех лет.

В те годы в СССР поездки «за длинным рублем» были достаточно популярны. Данные меры позволяли активно осваивать районы Крайнего Севера: появились крупные города с развитой инфраструктурой, приспособленной для комфортного постоянного проживания граждан. Все больше людей выбирало постоянным местом жительства северные регионы. Рождались дети, строились детские сады и школы.

В сложный период начала 90-х возникла необходимость не столько привлечения на работу в районы Крайнего Севера, сколько сохранения достигнутой численности работающего населения, которая начала стремительно сокращаться. Тогда и был принят ныне действующий закон Российской Федерации от 19.02.1993 г. №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», определявший особый статус регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей и связанный с ним перечень гарантий и компенсаций для граждан, выбравших местом жительства данные регионы.

Я разговаривал с коллегами из Государственной думы и из Комитета по социальной защите Совета Федерации: секвестрировать прописанные в этом законе льготы не планируется.