Вы здесь

Отмена северных надбавок привела бы к оттоку трудовых ресурсов из Арктики, считает Вадим Тюльпанов

10 декабря 2014 - 18:16
Нарьян-Мар, 10 декабря.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов назвал «слухами» сообщения о возможной отмене северных коэффициентов.

В среду в Санкт-Петербурге на IV международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» он заметил, что северные надбавки были введены в СССР еще до войны.

«И только во время войны их не выплачивали, но уже с 1 августа 1945 года снова стали выплачивать. Более того, в 1968 году северные льготы расширили: стали предоставлять жилье тем, кто приезжает в Арктику, давать дополнительные отпуска и многие другие блага», – напомнил Вадим Тюльпанов.

Однако в 1990-х годах многие жители Севера начали покидать свои территории, и, «чтобы предотвратить дальнейший отток людских ресурсов, в 1993 году был принят закон о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

«Этот закон вместе с Трудовым кодексом РФ до сих пор действует. Более того, надбавки “вбиты” в федеральный бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, и я надеюсь, что их никто не будет отменять. Иначе просто некому будет работать на северных территориях», – уверен член верхней палаты российского парламента.

Вопрос сохранения трудовых ресурсов Вадим Тюльпанов считает одним из ключевых для развития Арктики. «Одних только северных надбавок уже недостаточно, учитывая девальвацию рубля. Нужно делать что-то еще – например, строить жилье», – полагает сенатор.

Он подчеркнул, что северные территории и без того мало заселены. «Площадь региона, который я представляю, составляет 176 тыс. кв. км, а проживает в нем всего 43 тыс. человек – как в петербургском Кронштадте», – привел сравнение Вадим Тюльпанов.

То есть плотность населения в Ненецком автономном округе составляет 0,3 человека на 1 кв. км, заметил сенатор. При этом, добавил он, есть регионы, где заселенность территорий еще ниже. Скажем, на Чукотке плотность населения составляет 0,07 человек на 1 кв. км.