Вы здесь

Профессия – мама

Большая семья в сборе

Завтра в России один из самых прекрасных праздников – День матери. Без сомнения все мамы заслуживают поздравлений, но я хочу рассказать об одной – удивительной и прекрасной женщине, Екатерине Подволоцкой.

Екатерина с детства мечтала о большой семье, и ее мечта осуществилась. С мужем они воспитывают семерых детей, а в следующем году, как у них принято говорить, в День рождения семьи, они отметят серебряную свадьбу. Екатерина 24 часа в сутки работает мамой, а ее зарплата – это поцелуи и улыбки мужа и любящих детей.

– Важнее всего – любовь, уважение, верность, взаимопонимание, – говорит Екатерина Подволоцкая. – Мой муж – моя поддержка и опора, я за ним как за каменной стеной: мы все делаем вместе.

За годы жизни бывало всякое, но они всегда шли рука об руку заботясь друг о друге. И не случайно в 2012 году по указу президента страны семье был вручен орден «Родительская слава».

Подвиг любви и добра

Екатерина – творческая натура: окончила художественное отделение музыкальной школы и для детей старается организовывать необычные праздники. Подволоцкие – участники всех городских и окружные конкурсов для многодетных семей, не раз становились их победителями. В 2007 году администрация НАО наградила Екатерину знаком «Материнская слава» второй степени.

По образованию она – учитель начальных классов. Применяя знания, полученные в колледже, смогла развить в детях и творческие, и интеллектуальные способности. Четверо детей в семье окончили музыкальную школу. Самая старшая – Анастасия – играет на баяне, несколько лет занималась в образцовом самодеятельном коллективе «Травушка».

На год моложе Андрей: он играет на балалайке и занимается пауэрлифтингом.

Удивительное перевоплощение из балерины в спортсменку по пауэрлифтингу произошло с дочерью Марией, когда ей было 16 лет. В течение восьми лет Маша занималась в Доме детского творчества балетом, но в один прекрасный день ушла в спорт. И на первых же соревнованиях выиграла золотую медаль. В 2013 году Мария была внесена в региональный банк данных «Одаренные дети – будущее России», а сейчас учится в САФУ, мечтает стать учителем географии и биологии.

Четырнадцатилетняя Алёна окончила музыкальную школу по классу струнных инструментов, увлекается вокалом и танцами, а в будущем хочет работать в МЧС.

Младшие – Аркадий и двойняшки Люда и Света – увлечены лыжами, второй год занимаются в ДЮЦ «Лидер». Родители довольны их успехами.

В семейной копилке немало медалей, грамот, кубков, которые Екатерина с гордостью мне показывает. Успехи всех детей – это, конечно, заслуга родителей.

– Детям важно не только питание, одежда, игрушки, – говорит Екатерина. – С раннего детства я им читала, пела, играла. Многие считают, что с семерыми детьми не будет отдыха за границей или возможности что-то купить, но они ошибаются. Да и ценности в нашей семье другие: поддержка, любовь, уважение, забота.

Дом – это место, где должно быть тепло и уютно: квартира Подволоцких наполнена еще и радостью общения, запахом пирогов. Хозяйка спокойна и доброжелательна, ее глаза светятся счастьем и добротой. Эту семью сплачивает сила любви и женского самопожертвования, ведь далеко не каждая современная женщина способна посвятить себя семье и рождению детей. Но именно женщина – хранительница семейного очага и наполняет жизнь смыслом.