Вы здесь

Строить будем

В селе Нижняя Пеша будет построен 16-квартирный жилой дом.

Управление муниципального имущества Заполярного района уже объявило открытый аукцион на разработку проектной документации на его строительство. Заказчик (застройщик) проекта – МКУ ЗР «Северное».

Стартовая (максимальная) цена тендера чуть более 6,084 млн рублей. Двухэтажный многоквартирный дом (МКД) запланировано возвести за счёт средств бюджета ЗР.

Новый МКД в населённом пункте будет построен в рамках муниципальной программы «Строительство и проведение мероприятий по капитальному и текущему ремонту жилых помещений муниципального района «Заполярный район»
на 2020 – 2030 годы».

Согласно техзаданию аукциона, компании, которая будет признана победителем, предстоит выполнить полный цикл изыскательских работ. В том числе инженерно-геологические, инженерно-геодезические работы, разработка эскиза жилого дома, проектной и сметной документации. Подрядчику также предстоит получить положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

Итоги тендера подведут в декабре нынешнего года. Срок проектирования объекта не позднее 1 декабря 2023 года.

По условиям техзадания, жилое здание в Нижней Пеше будет рассчитано на 16 квартир: четыре 3-комнатных и двенадцать 2-комнатных, оборудованных централизованным отоплением и кухонными электроплитами. Площадь жилых помещений – от 44 до 61 кв. метров.

Дом и внутридомовые перекрытия планируется выполнить из деревянного конструктива с огнезащитными составами и сайдингом.

 

Справка «НВ»

Почти 95% от общей суммы расходов бюджета ЗР в 2022 году – расходы на финансирование муниципальных программ по исполнению полномочий в сфере энергетики, коммунального хозяйства, приобретения и строительства соцжилья, развития транспортной инфраструктуры и обеспечения граждан водой питьевого качества. На строительство и приобретение жилых помещений в поселениях ЗР на 2022 год запланировано 78 млн рублей. На 2023 и 2024 годы на эти цели зарезервировано по 50 млн рублей.