Вы здесь

В несколько этапов

В следующем году планируется завершить реконструкцию водоочистных сооружений водозабора «Захребетная курья» в посёлке Искателей.

Общая стоимость контракта составляет 157 млн рублей. Большая часть суммы – 137 млн рублей – федеральные средства, 15,2 млн рублей выделены из окружной казны, ещё 4,7 млн из поселкового бюджета.

Планируется возведение нового здания с резервуарами для накопления воды, установка нового насосного оборудования и системы водоочистки. Срок реализации проекта – декабрь 2023 года.

Заключён контракт на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию водоочистных сооружений водозабора «Факел». После прохождения госэкспертизы проект направят в Минстрой России для включения его в федеральный проект и получения софинансирования. Предварительная стоимость объекта более 100 млн рублей, период реализации – 2023-2024 годы.

Сложная ситуация с водоснабжением остаётся в городе, регулярно поступают многочисленные жалобы жителей на плохое качество питьевой воды.

Поскольку реконструкция устаревших сетей и строительство новой инженерной инфраструктуры требуют значительных финансовых затрат, осуществлять работы целесообразно в несколько этапов.

В 2023 году планируется реконструкция наружного водовода в две нитки от ВК-82 на перекрёстке улиц Пионерской и Ленина до ВК-53 в районе жилого дома №5 на улице Ленина. Это позволит обеспечить бесперебойное и надёжное водоснабжение города, а также жилищное строительство в микрорайоне Лесозавод. Протяжённость реконструируемой трассы – 496 м, объём финансирования из окружного бюджета – 35,7 млн рублей.

Второй объект – водовод в две нитки на участке от ВНС-2 до точки А в районе жилого дома №1 на улице им. 60-летия Октября с устройством водопроводной насосной станции (ВНС) в микрорайоне Малый Качгорт. Протяжённость трассы – 924,4 м, средства окружного бюджета, предусмотренные в проекте на 2023 год – 100 млн рублей.

Председатель комиссии регионального парламента по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова отметила, что благодаря совместной работе депутатского корпуса и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО заложены средства на реализацию четырёх проектов в городе.

– Кроме обозначенных реконструкций водоводов необходимо строительство станции обезжелезивания, реконструкция канализационных очистных сооружений. Депутаты неоднократно подчёркивали, что нужна программа с конкретными мероприятиями, которые будут планомерно реализовываться, – уточнила Наталья Кардакова.

 

Чистая вода

Всего на реализацию программы «Обеспечение населения НАО чистой водой» в 2023 году предусмотрено более 232 млн рублей.

 

По материалам пресс-службы
Собрания депутатов НАО