Вы здесь

Честолюбие и здоровые амбиции поощряются

Завершилась интереснейшая, напряжённая неделя, в течение которой молодые профессионалы Ненецкого округа выясняли, кто из них лучший в своём деле

Вчера в Нарьян-Маре состоялась торжественная церемония закрытия регионального чемпионата WorldSkills и награждения его победителей. Четвёртые в истории Ненецкого округа подобные соревнования прошли на высоком организационном уровне.
Напомним, НАО стал официальным участником международного движения WorldSkills в 2016 году, когда было подписано соглашение с Союзом «Молодые профессионалы». Роль и функции координационного центра движения в нашем субъекте РФ взял на себя Ненецкий региональный центр развития образования. С каждым годом интерес к таким состязаниям неуклонно растёт, становится всё больше молодых людей, желающих испытать себя и вступить в соперничество со сверстниками, которые осваивают аналогичные профессии.
Так, если в 2018 году участие в третьем чемпионате округа «Молодые профессионалы» приняли 48 человек, то в этот раз их уже 75! Увеличилось по сравнению с прошлым годом и количество компетенций, появилось три новых – «Социальная работа». «Сантехника и отопление» и «Лабораторный химический анализ». А ещё юноши и девушки три дня кряду выполняли сложные практические задания, позволявшие выявить самых умелых и грамотных в поварском деле, ветеринарии и электромонтаже. Кроме того, соревновались будущие предприниматели и специалисты в областях физической культуры, спорта и фитнеса.
Делали они это на специально оборудованных и соответствующих строгим стандартам площадках, заранее подготовленных в профильных средних профессиональных образовательных учреждениях НАО – Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова, Нарьян-Марском социально-гуманитарного колледже им. И. П. Выучейского и Ненецком профессиональном училище.
За действиями конкурсантов внимательно следили и беспристрастно оценивали результаты 85 экспертов, причём не только местных, но и приехавших из Москвы, Ростова-на-Дону, Кургана, Котласа и Волгограда. Были среди них и представители Казани – столицы проходившего в августе этого года 45-го мирового чемпионата WorldSkills, на котором ярко выступили молодые россияне.
…Стремиться к высотам, к достижению совершенства в той профессии, которую выбрал, к познанию всех секретов и тонкостей ремесла – это нормально и правильно, это тот самый случай, когда честолюбие и здоровые амбиции могут лишь приветствоваться.
Вчера во Дворце культуры «Арктика», как уже сказано выше, чествовали победителей. Губернатор НАО Александр Цыбульский поздравил всех без исключения участников и вручил награды отличившимся в компетенции «Поварское дело». Ими стали Людмила Ануфриева, Ирина Дедова и Анастасия Цявко.
Имена победителей в остальных компетенциях мы назовём, а заодно и подробно расскажем о ходе и перипетиях регионального чемпионата в репортаже, который будет опубликован в ближайших номерах нашей газеты.