Вы здесь

Так же, как все

Оксана и Яна Копосовы. Заслуженное счастье / Фото Екатерины Эстер

От ограниченных возможностей – к безграничным.

Девятнадцатилетняя Яна Копосова считает себя абсолютно счастливым человеком, без «но» и дополнительных условий. Уверенно идти по жизни помогает ей мама Оксана, вместе с которой слово «инвалидность» больше смахивает на «индивидуальность», а мир поворачивается светлой стороной.

Мать и дочь похожи на закадычных подруг. Во время разговора переглядываются, улыбаются, дополняют друг друга. Поставленный при рождении Яны диагноз проговаривают уверенно, считают особыми обстоятельствами, которые они приняли, изучили и приручили.

«Так же, как все, как все, как все, Я по земле хожу, хожу», – слова известной песни в исполнении Аллы Пугачёвой стали для Оксаны Копосовой мантрой, девизом, руководством к действию. История их совместного с дочерью путешествия по жизненным косогорам и буеракам, возможно, станет для кого-то вовремя брошенным спасательным кругом.

 

С молоком матери

 

Дочка появилась на свет в архангельском роддоме 7 апреля 2003 года, аккурат в День здоровья и Благовещения. Символичные праздники и само имя Яна, что по-древнееврейски означает «Божья благодать», обещали младенцу безоблачную судьбу.

– Мне принесли покормить дочку, а на вторые сутки сообщили, что нужна срочная операция, – сдерживая слёзы, восстанавливает картинки из прошлого Оксана. – Стресс! Шок! Написала согласие, и Яночку увезли в другую больницу.

Оксана рассказывает и будто заново проживает ситуацию, когда соседки по палате кормили новорождённых грудью, а она беспрерывно плакала в горьком одиночестве. Мысль о том, что вдалеке от неё страдает родной маленький человек, не давала покоя.

Допекла врачей, выписалась и ринулась на зов крови. Полтора месяца бок о бок провела с малышкой, которой после операции не разрешали даже материнскую грудь брать – лишнее напряжение. Пожилая медсестра, глядя, как мучается Оксана, потихоньку посоветовала: «Корми сама! Лучше материнского молока ничего нет».

Оксана и Яна друг друга без слов поняли – первая отдавала, вторая принимала живительную влагу прямиком из недр материнской груди. Чтобы укрепиться в вере и обрести поддержку свыше, малышку покрестили прямо в больнице, пригласив в палату батюшку.

– Самое удивительное, – делится Оксана, – что за всё время крещения Яна ни разу не всплакнула, не закапризничала, а спокойно смотрела синими глазками, будто понимала важность момента.

Именно тогда их общее, одно на двоих, время оформилось в понятный уверенный поток и потекло в нужном направлении – только вперёд.

Поднимать внучку помогали родители Оксаны. Это они настоя­ли, чтобы та продолжила учёбу в вузе. В перерывах между сессиями молодая мама во­зила малышку в реабилитационные центры и санатории, делала массаж, занималась лечебной физкультурой.

В три года Яна сделала первые шаги. Этот момент впечатался в память Оксаны ярким радостным пятном:

– Прошла метр без поддержки! Такое счастье! Мы, конечно, ждали, готовились, делали всё возможное, чтобы приблизить это событие, но всё равно было неожиданно и волнительно. Тогда я себе дала чёткую установку на будущее: «Мой ребёнок не будет замкнут в четырёх стенах! Она должна понимать, что не одинока, что такая же, как все!»

 

Лети, лети, лепесток

 

Следуя установке, в пятилетнем возрасте Оксана отправила дочь знакомиться с миром в детсад «Кораблик». Несколько часов в день девочка проводила вне стен дома, и это ей очень понравилось. Эксперимент удался, а неугомонная мама обратилась в управление образования, чтобы дочь перевели в другой садик на полный день.

– Нам пошли навстречу. Так мы оказались в «Семицветике» в малокомплектной группе. На пять детишек приходился один воспитатель и нянечка.

Вы уже, вероятно, догадались, уважаемые читатели, что немного погодя Яна оказалась в обычной группе, с обычным количеством детей, обычными режимом и программой. Дополнительного персонала для помощи «особой» девочке не было, всё как у всех. Вместе со сверстниками Яна готовилась к главному событию – школе!

«Семицветик» стал для Яны волшебным цветком, исполняю­щим желания. Понимающие воспитатели, новые друзья, интересные занятия. На благодатной почве проявились творческие способности девочки. В школе «Гармония» она начала заниматься рисованием и лепкой из солёного теста. Детские поделки дочери Оксана любит пересматривать, ведь каждая из них – ступенька по лестнице вверх, преодолевать которую легче, взявшись за руки.

 

Правильная школа

 

В четвёртую городскую школу Яна пришла восьмилеткой. Лишний год в любимом детсаду дал возможность окончательно выровняться, освоиться, подготовиться к новым жизненным задачам.

Некоторые опасения по поводу некорректного отношения детей к девочке с проблемами опорно-двигательного аппарата развеялись в первый же день. Классный руководитель Снежана Витальевна сразу расставила точки над «ё». Просто и понятно пояснила ребятам, что все они – большая семья, а в семье принято помогать друг другу. Так и было все годы «началки». Учились, дружили, помогали.

Привилегию ходить в школу самостоятельно Яна у мамы решительно отвоевала.

– Однажды заявила, чтобы я её не провожала, – Оксана с улыбкой поглядывает на Яну, которая в ответ тоже растягивает губы в улыбке – дескать, да, я такая! – Шла одна без поддержки, а я следом, из-за угла подглядывала, беспокоилась. Дошла!

Сложности начались после пятого класса. Растущий организм не справлялся с нагрузками, которые кому-то покажутся банальными. Ходить без опоры стало сложно. О коляске Яна и слышать не хотела. Так появились ходунки на колёсах. С их помощью можно было шагать, а при необходимости – на них же и присесть.

Вновь повезло с классным руководителем. Эстафету конструктивной заботы от Снежаны Дмитровой приняла Алла Фролова. Возникающие проблемы Алла Михайловна вместе с руководством школы, завучем Эльмирой Риваловной Уразбахтиной решала оперативно и конструктивно.

Чтобы не ходить по кабинетам с этажа на этаж, организовали смешанное обучение и некоторые уроки проводили индивидуально.

Чтобы освобождённая от физкультуры девочка получала необходимую нагрузку, опять же индивидуально устраивали посильные активности.

ЕГЭ Яна сдавала в отдельной аудитории в присутствии ассистента, готового прийти на помощь, с дополнительными полутора часами на подготовку.

После выпускного вечера на личной страничке ВКонтакте она написала:

– Это было незабываемо! Безумно люблю! Спасибо всем, кто был рядом со мной эти одиннадцать лет, вы навсегда в моём сердце! Школа, пока! Ну а дальше – поступ­ление!

 

Душевная профессия

 

– Я Овен по знаку Зодиака, а значит упёртая, – задорно поднимает подбородок Яна.

– Это так! – подтверждает мама. – Если что захотела, – не переубедишь. Так и с выбором профессии получилось. Решила стать психологом ещё в седьмом классе и мечте не изменила.

При поступлении в Московский государственный психолого-педагогический университет абитуриентка Копосова на бюджет прошла в первоочередном порядке.

– Уроки дистанционно каждый день. Изучаем общий психологический практикум, зоопсихологию, социологию. Школа и университет – разные вещи. Приходится перестраиваться, но мне нравится.

В группе, где учится Яна, собрались ребята с инвалидностью, но с большим чувством юмора и творческим напором. Юля, Катя, Ника, Рома, Москва, Омск, Пермь.

Виртуальное обучение и общение не мешает дружбе. На день психолога группа сняла праздничный ролик, который Яна с гордостью разместила в соцсетях. Психологи – те ещё выдумщики!

 

Обыкновенное чудо

 

Желание творить привело Яну на конкурс мэрии по настенному украшению города. Девушка помогла воплотить в жизнь идею врача-педиатра Елены Горелик под названием «Вдохновение на шаг». Главными слоганами проекта стали символичные фразы: «Большой путь начинается с первого шага. Просто начни» и «Сила маленьких шагов творит чудеса».

О чудесах Яна может многое рассказать. Это ангел-хранитель – мама, фундамент семьи – папа, негромкая забота – брат, безусловная любовь – бабушка и дедушка.

Есть, конечно, ещё одно чудо, и пусть родные не обижаются. Улыбчивый, с ёжиком волос на голове, парень из Великовисочного – вдохновение и непреходящая радость. Познакомились ВКонтакте, встретились через полгода, поняли, что совпали.

Денис – студент НАЭТа, будущий программист. В отличие от эмоциональной творческой подруги системен в мыслях и делах. Ребята дополняют друг друга, много общаются уже в реале, любят ходить в кино и просто гулять по улицам города.

Этим двоим не нужны дополнительные бонусы для того, чтобы получать удовольствие от жизни.

– Я абсолютно счастливый человек! – утверждает Яна, и ей категорически веришь.