Вы здесь

Космос заснёт в Шойне

Кадр из трейлера / фото vk.com/m.shteyn

Кинокомпания Bosfor Pictures приступила к работе над полнометражным дебютом режиссёра и сценариста Антона Мамыкина «Космос засыпает».

В главной роли снимется Марк Эйдельштейн. Об этом сообщает пресс-служба фильма.

Молодой актёр только начинает путь в кинематографе, но уже может гордиться интересными ролями, среди которых есть и главные. Начав сниматься ещё будучи студентом, Марк активно пополняет фильмографию новыми проектами.

Первой заметной работой стал альманах музыкальных короткометражек «Шестнадцать +». Также в 2021 году он получил одну из главных ролей в киноновелле «Я не боюсь» и снялся в молодёжной комедии «Краш». Партнёрами по съёмкам в этом проекте стали Равшана Куркова, Мария Шукшина, Мария Кравченко и другие.

Весной 2022 года состоялась премьера фильма Наталии Кончаловской «Первый снег». Чуть позже актер предстал перед публикой в 8-серийной драме Александра Цоя «Смычок». Этот сериал стал первой крупной работой в карьере Эйдельштейна, сыгравшего главного героя по имени Сеня.

Осенью 2022-го зрители увидели Эйдельштейна на экранах в сериале «Монастырь». Главные роли сыграли Настя Ивлеева, с героиней которой и взаимодействует его персонаж, и Филипп Янковский.

 

Найти гармонию внутри хаоса

Сейчас Марк продолжает актёрскую деятельность, снимаясь в новых проектах, один из которых «Космос засыпает».

– Я был вдали от дома около пяти месяцев. Когда возвращался, по-моему, это было на пути из Москвы в Нижний Новгород – мне прислали сценарий проекта «Космос засыпает». Я его прочёл и понял, что это ровно то, что тревожило меня в тот момент. А тревожило меня открытие, что есть некоторая тонкая-тонкая леска, очень хрупкая, которая связывает тебя с местом, с ощущением и с чувством своего дома. И чем дальше ты от него находишься, тем сильнее она натягивается, – рассказал Марк Эйдельштейн.

Он пояснил, что во всей восточной культуре жизнь человека строится от отправной точки. И эта отправная точка – предназначение человека.

– Так вот, «Космос засыпает» – это про нахождение предназначения и про обретение гармонии внутри страшных событий, страшного мира, обретение твёрдой почвы, силы и смысла, – заключил актёр.

Зрителей ожидает история мечтающего о космосе талантливого студента-ракетостроителя Паши, который вынужден вернуться в родной посёлок, чтобы спасти мать, чей дом утопает в песках.

Действие картины происходит в северном посёлке Шойна на берегу Белого моря, где пройдёт первая часть съёмок.

– Шойна – это мечта любого кинематографиста. Здесь редкое сочетание фактур: заполярный посёлок и песчаные дюны. Я очень хотел здесь что-то снять, но так, чтобы место работало на историю, а не наоборот. Так родился замысел «Космос засыпает» – истории про потерю почвы под ногами. Мы долго искали актёра, который даст этой истории нужную тональность, и Марк стал таким же открытием и откровением, как и сама Шойна, – рассказывает режиссёр фильма Антон Мамыкин.

Основные съёмки фильма «Космос засыпает» начнутся в 2024 году.