Вы здесь

На марше – проекты молодых

Победители конкурса

Завершился второй этап III регионального конкурса «Природные сокровища тундры», проходящего в рамках международной акции «Марш парков 2014».

В окружном краеведческом музее свои работы на суд компетентного жюри представили учащиеся и студенты Ненецкого автономного округа. Исследовательская деятельность сложна, потому и работ оказалось немного. На конкурс представили три проекта развития особо охраняемой природной территории (ООПТ), две исследовательских работы по созданию новой ООПТ на территории округа, пять эскизов эмблем заповедников и заказников НАО, а также разработку тематического сайта.

Первым среди участников в номинации «Проектное предложение по развитию особо охраняемой природной территории Ненецкого автономного округа» выступил ученик школы № 1 Иван Елисеев. Он познакомил присутствующих с понятием «бёрдинга» или «бёрдвочинга» (от английского birding, «птичничество», или bird watching) – туризма, основанного на любительской орнитологии, наблюдении за птицами в естественной среде невооруженным глазом или с помощью бинокля. Для конкурса Иван разработал проект туристического маршрута на территории бывшего поселения «Пустозерск». Эта работа была в итоге отмечена специальным призом от историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск».

А победителем признали исследование ученика средней общеобразовательной школы поселка Харута Василия Канева. Он составил туристический маршрут по реке Адзьве к минеральному источнику Пымва-Шор, название которого с коми-языка переводится как «ручей горячей воды». Здесь выходят на поверхность самые северные минерально-термальные источники, единственные за полярным кругом. Насчитывается восемь источников с температурой воды плюс 16–28 градусов. В представленном проекте Василий Канев учел все до мельчайших подробностей: технику безопасности, особенности передвижения по порожистой реке Адзьве и даже мнение местных жителей. В ходе анкетирования, которое провел молодой исследователь, двое из опрошенных выразили желание стать гидами для будущих туристов.

Лучшей исследовательской работой по обоснованию создания ООПТ местного значения на территории Ненецкого автономного округа признана работа студентки Ненецкого аграрно-экономического техникума Юлии Денисовой. Девушка предложила включить в комплексно-экологические исследования раздел «Растительность Северного Тимана». Растительный мир тундры очень хрупок, мшистые породы после любого техногенного воздействия восстанавливаются десятилетиями. Придание статуса особо охраняемой природной территории месту их произрастания – Северному Тиману – поможет защитить местную флору.

В номинации «Сайт особо охраняемой природной территории Ненецкого автономного округа» была представлена всего лишь одна работа. Но все члены жюри отметили ее высокий уровень и поэтому единогласно присудили победу. Сайт был подготовлен ученицей Харутинской школы Евгенией Сядей и посвящен памятнику природы Пымва-Шор.

Самой многочисленной оказалась номинация лучшей эмб-лемы ООПТ. Пять юных художников приняли участие в творческой борьбе. В итоге победила работа воспитанницы городского Дома детского творчества Полины Николаевой. На эмблеме государственного природного заказника «Шоинский» девушка изобразила птицу с птенцом. Выбор юной художницы вполне объясним, ведь заказник «Шоинский» – место обитания и миграции огромного количества птиц, среди которых встречаются и краснокнижные.

Победители конкурса награждены дипломами победителей и фотоаппаратами, их научные руководители – благодарственными письмами и биноклями. Кроме того, Ненецкий краеведческий музей отметил работу ученицы школы № 3 Нарьян-Мара Юлии Кирилловой, разработавшей эмблему для памятника природы Пымва-Шор, и вручил ей памятный подарок. Свои подарки вручили представители Управления образования Заполярного района и Управления образования, молодежной политики и спорта города Нарьян-Мара. Помимо этого, все участники конкурса были награждены дипломами и памятными призами.


КОМПЕТЕНТНО

По информации Этнокультурного центра НАО, лечебные воды источника Пымва-Шор были известны издавна. Первое их описание составил архимандрит Вениамин, известный своим рвением в крещении самояди (так раньше называли ненцев) и уничтожении языческих идолов на Вайгаче. В 1849 году он посетил источники и писал о том, что местное население лечится этой водой от всяких кожных, желудочных и легочных болезней. Современные исследования подтверждают лечебные свойства источников. Выяснилось, что в состав воды входит около 20 химических элементов. По своим лечебным свойствам воды Пымва-Шора зачастую не уступают многим кавказским. В 80-х годах геологи Республики Коми пытались обустроить источники, устроили ванну, в которой можно было купаться, но так дело до конца не довели, а лишь оставили груду металлолома и необустроенный балок.


ПОДРОБНОСТИ

Птицы, включенные в Красные книги НАО (2006), РФ (2001) или Международную Красную книгу и находящиеся под охраной: пискулька, серый гусь, степной лунь, беркут, орлан-белохвост, сапсан, кречет, кулик-сорока, малый веретенник, малая и белая чайки. Белощекая казарка включена в Приложение к Красной книге НАО. Пролетные гуси (гуменники, черная и белощекая казарки, пискулька) останавливаются на лайдах или приморских маршах на довольно длительный период весной. На осеннем пролете скапливается большое число куликов – чернозобика, краснозобика, круглоносого плавунчика, кулика-воробья. В гнездовое время наиболее важным объектом охраны является одна из крупнейших в мире колоний белощекой казарки.