Вы здесь

Округ без сирот

Так называется специализированный сайт, который Управление региональной политики и информации Ненецкого автономного округа создает на официальном Web-портале органов власти региона.

– Этот информационный ресурс будет содержать базу данных детей-сирот с кратким портфолио и характеристикой каждого ребенка, предлагать нормативно-правовую документацию по вопросам усыновления, а также контакты уполномоченных органов по вопросам опеки, разъяснения по существующим формам устройства сирот в семью и многое другое, – рассказала руководитель Управления региональной политики и информации НАО Ольга Малыгина.

Создание сайта стало частью широкомасштабной информационной кампании по устройству детей-сирот в приемные семьи, которая осуществляется в Ненецком округе в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей и федеральной стратегии «Россия без сирот». По словам Ольги Малыгиной, активное участие в информационной кампании принимают средства массовой информации региона. Общественно-политическая газета «Няръяна вындер» опубликовала серию материалов о детях, которым нужны родители. Впоследствии герои журналистских публикаций обрели папу и маму, а также свой дом.