Вы здесь

Мы верим в наших деток, и они это чувствуют!

Яхёжон Комилов исцеляет звуками / Фото Алексея Орлова

Два года в Нарьян-Маре работает Региональная общественная организация «Особое детство в НАО», объединяющая 168 родителей особых детей.

Все мы знаем, как тяжело, когда болеет кто-то из близких. А если это ребёнок, то даже обычная простуда может выбить из колеи и заставить беспокоиться, а воображение рисует самые мрачные перспективы.

Помогает лишь понимание, что рано или поздно это пройдёт и всё будет хорошо.

 

Есть семьи

 

Но не всем дано утешить себя этой спасительной мыслью, ведь есть семьи, где растят и воспитывают детей-инвалидов, которым не суждено поправиться. Когда годами ждёшь первого слова своего любимого малыша, а уверенно поднятая голова ценится выше олимпийских побед. Родителям самим необходима всесторонняя помощь и поддержка, и это замечательно, что в нашем городе есть те, кто может её оказать.

Поводом для встречи с руководителем РОО «Особое детство в НАО» Татьяной Вепревой стала победа объединения в регио­нальном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Поздравить коллектив приехал губернатор Юрий Бездудный.

– Теперь мы будем представлять округ на федеральном уровне, – рассказала Татьяна Анатольевна. – Участников было немного, но мы всё равно были приятно удивлены, даже не рассчитывали. Рады выйти на федеральный этап, поскольку надеемся, что появятся новые возможности, о нас узнают, нас услышат.

Встреча начинается в нарядном холле бывшей гостиницы на улице Монтажников. Здание в пользование некоммерческой организации передали ещё летом, а до этого занятия и процедуры приходилось проводить в помещении бывшего детского сада – холодном, тесном и неуютном.

Теперь заниматься реабилитацией детей-инвалидов специа­листы могут на двух этажах, где помещений хватило и на массажные кабинеты, и на арт-терапию, и на встречи с логопедом, и многое другое. На первом этаже есть даже специальная комната для мам, которые приводят сюда детей.

На мягких диванчиках, у столика с журналами и информационными буклетами, сидят две женщины. От общения с журналистами, которых по поводу приезда высоких гостей здесь сегодня целая армия, они мягко уклоняются. Это вполне понятно: даже просто выходя погулять с детьми, такие семьи нередко становятся объектом особого любопытства в нашем «цивилизованном» обществе. Друг с другом им есть о чём поговорить, а с прессой – лишнее.

 

Магия внимания и заботы

 

Первый кабинет, в который мы заглядываем с разрешения его хозяйки, Ольги Анатольевны Котельниковой, оборудован под зал для занятий адаптивной физкультурой.

Здесь ослабленные и скрученные детским церебральным параличом мышцы малышей, которые никогда не стояли на своих ножках, разминают, тренируют и приводят в тонус вручную. Это долго, тяжело для ребёнка. Но, благодаря этой процедуре, появляется надежда, что ребёнок когда-нибудь пойдёт сам.

Занятия в кабинете звукотерапии, которым заведует Яхёжон Умарович Комилов, пожалуй, самые шумные. На столиках – разного размера ханги, ударные инструменты с волшебным исцеляющим звучанием, клавишная установка, а в руках у юного пациента – крошечная гитарка укулеле.

Благотворное или наоборот разрушительное воздействие звуков на организм человека известно с давних времён. Недаром музыкальное сопровождение шаманских бубнов или религиозных песнопений сопровождает все те действия, которые связывают человека с невидимым миром духовного. То, что происходит с детьми после занятий специалистов «Особого детства», тоже своего рода магия. Только волшебство тут ни при чём. Мечты матерей о том, чтобы ребёнок заговорил или даже просто стал узнавать самого родного человека, исполняются силой заботы, внимания и ежедневного огромного труда. Этот путь даже самым любящим родным не под силу пройти в одиночку.

– В центре работает тринадцать специалистов, – говорит Татьяна Вепрева. – Есть волонтёры – наши мамы. Они на своём опыте знают, как это – развивать и воспитывать особого ребёнка, знают тонкости общения с ним. Часть сотрудников у нас на постоянной основе, другая – по совместительству. Кроме адаптивной физкультуры и звукотерапии, занятия и реабилитацию с детьми проводят логопед, психолог, нейропсихолог, арт-терапевт, массажист, гидрореабилитолог. На базе центра пока нет гидрованн, но нас выручает Дворец спорта «Норд».

На занятия приходит ежедневно порядка 30 детей, всего их на реабилитации больше 80. Занимаются с маленькими пациентами индивидуально.

Как пояснили в окружной администрации, с 1 января 2020 года все социальные услуги «Особого детства» предоставляются жителям региона по сертификатам, стоимость которого составляет 80 тыс. рублей на одного ребёнка-инвалида в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».

– «Особое детство в НАО» – организация, которая специализируется на оказании помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Такие дети требуют особой заботы и внимания. В реабилитационном центре дети получают разные услуги, поддержку. И это очень важно, потому что они должны быть адаптированы к жизни, – сказал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

 

Общее благородное дело

 

За два года у небольшого, но слаженного коллектива появилось немало единомышленников, которые рады помогать семьям с особыми детьми.

– Запустить речь, поставить ребёнка на ноги, поднять общий тонус организма – задача непростая, – говорит Татьяна Анатольевна. – Эффективно только комплексное воздействие, поэтому мы сотрудничаем со специа­листами из других регионов. К нам приезжают реабилитологи, неврологи, остеопаты по работе с детьми с ДЦП из центра Натальи Пыхтиной, работаем с мурманским фондом «Благодать» по направлению трудотерапии и мастерству. Заключены соглашения с другими некоммерческими организациями из нашего округа. Мы их приглашаем провести у нас мероприятия, праздники, мастер-классы.

Пройден большой путь, но немало и того, что ещё предстоит сделать, делится руководитель «Особого детства в НАО».

– Пока в здании довольно прохладно, но я надеюсь, что в следующем году летом мы с этой проблемой справимся. Сегодня главная задача – решить вопрос с пожарной сигнализацией, чтобы мы могли полноценно осуществлять деятельность, получить педагогическую лицензию учреждения дополнительного образования детей, организовать группы крат­ковременного пребывания.

Немаловажную роль в успехе играет увлечённость и энтузиазм руководителя, однако, когда об этом заходит речь, Татьяна Анатольевна говорит:

– Да, в этой работе я нашла себя. Меня судьба всё время сводила с людьми, которые нуждаются в помощи, и друзья детства такие у меня были, и образование, которое я получала, оказалось, направлено именно на эту деятельность. Но дело не только во мне. У нас собрался замечательный коллектив, люди, которые любят свою работу, отдают всю душу ребёнку. Дети, которые не могут говорить, ходить, чувствуют это на особом эмоциональном, духовном уровне. И они тоже у нас молодцы, очень стараются победить болезнь, потому что мы в них верим всем сердцем!

 

Справка «НВ»

Центр реабилитации «Особое детство в НАО» включён в реестр поставщиков социальных услуг Ненецкого автономного округа. Администрацией НАО компенсируются затраты организации на осуществление социальной реабилитации детей-инвалидов и детей, признанных нуждающимися в социальной адаптации.

Объём средств государственной поддержки РОО «Особое детство в Ненецком автономном округе» из окружного бюджета в 2019 году составил 579,91 тыс. рублей, услуга предоставлена 11 получателям. С начала года по 26 ноября объём средств государственной поддержки РОО «Особое детство в Ненецком автономном округе» из окружного бюджета составил – 3 087,03 тыс. рублей, социальную услугу в 2020 году получили 46 человек.

Помимо этого, организация участвует в различных конкурсах по привлечению финансового обеспечения. Ей также осуществляют пожертвования ООО «Башнефть-Полюс», АО «Ненецкая нефтяная компания» и ОАО «Нарьян-Марский авиа­отряд». Благодаря этому объёму финансовой поддержки проводится обучение специалистов для работы с детьми, приобретается необходимое оборудование, тренажёры и мебель.

В ближайшее время организация, при взаимодействии с Департаментом образования, культуры и спорта НАО, планирует получить лицензию на образовательную деятельность.