Вы здесь

Подвиг ваш бессмертен

Именем Родины клятву даём / Фото Екатерины Эстер

З декабря по всей России люди чтут память воинов-защитников Родины, чьи имена поглотила война, – неизвестных солдат. Не стал исключением и Ненецкий автономный округ.

Первые лица региона, общественники, участники военно-патриотических организаций возложили к обелиску Победы цветы и почтили память воинов Великой Оте­чественной войны минутой молчания.

Всероссийский день неизвестного солдата был учреждён указом Президента России в 2014 году. Он отмечается 3 декабря, в память о том дне 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.

– За время войны более трёх тысяч наших земляков не вернулись домой. Из них каждый третий пропал без вести, то есть больше 1 000 человек. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Именно эти слова выбиты на камне у памятника «Могила Неизвестного солдата». Светлая память героям и низкий поклон тем, кто погиб, сражаясь за Отечество, – отметил в своём выступлении на памятном митинге губернатор НАО Юрий Бездудный.

Останки солдат, ушедших на фронт из Ненецкого автономного округа, поисковики находят до сих пор и восстанавливают их имена.

Самые активные и известные энтузиасты этого благородного дела – Вера Семёновна Буркова и Андрей Сергеевич Николаев. Они работают с архивами, посещают места братских захоронений, скрупулёзно собирая данные о каждом солдате, не вернувшемся с войны.

В образовательных учреждениях региона 3 декабря в честь этой памятной даты проходили Всероссийские тематические уроки «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Цель акций – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру.