Вы здесь

Кадровый резерв – в приоритете

Елена Маркелова: Новая система назначения руководителей  повысит эффективность управления госимуществом

Администрацией НАО принят новый порядок назначения руководителей государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Сейчас полномочиями по назначению руководителей окружных предприятий наделены органы исполнительной власти, в чьей ведомственной принадлежности находятся учреждения. При этом четких критериев, как именно подбираются специалисты на руководящие должности, не существовало.
Постановление, принятое администрацией во вторник, кардинально меняет эту систему. Оно предусматривает два способа назначения руководителя окружного предприятия – из резерва управленческих кадров НАО либо по результатам конкурса.
Как сообщила на заседании начальник управления государственной гражданской службы и кадров аппарата окружной администрации Елена Маркелова, алгоритм назначения директоров будет следующим. Если какая-либо руководящая должность становится вакантной, соответствующий департамент должен будет уведомить об этом аппарат администрации. Аппарат в течение двух недель представляет губернатору информацию о лицах, состоящих в резерве управленческих кадров и соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к вакантной должности.
Далее глава НАО вправе принять одно из двух решений – рекомендовать профильному департаменту назначить директором кого-либо из кадрового резерва либо провести конкурс. Соответствующую конкурсную комиссию возглавит первый вице-губернатор. К работе комиссии с правом совещательного голоса могут привлекаться независимые эксперты.
Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе комиссия проводит изучение представленных претендентами документов и их проверку, на втором проводится собеседование с претендентами и рассмотрение представленных ими предложений по совершенствованию деятельности учреждения.
По словам Елены Маркеловой, новая система назначения руководителей направлена на комплектование окружных предприятий и учреждений высококвалифицированным управленческим персоналом, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности управления государственным имуществом НАО.