Вы здесь

Честным людям на удивление

Красавицами земля русская славится! А Матушка Печора собирает у вод своих только самых лучших. Умелицами да рукодельницами северные девицы слывут. Каждая хороша да особенна, а лучшую выбрать помогает региональный фольклорный конкурс «Печоряночка». Уже седьмой раз Этнокультурный центр Ненецкого округа людям на удивление представлял милых девушек. В этом году участниц было восемь.

Как во Красном городе да Нарьян-Маре,
Как на славной реке да на Печорушке,
Посерёдке тундры Большой земли,
Да в декабре во зимнем месяце,
Во девятой день да полуденный
Во тереме светлом при народе знатном
Зачиналось тут дело многодельное,
Честным людям на удивление –
Добрых девушек представление.

 

В минувшую субботу коми-ижемки, устьцилемочка, неночка, украинка да девицы-поморки наполнили главный зал Дворца культуры «Арктика» красотой своей, блистали мастерством да умом. По традиции славной сложные испытания подготовили организаторы: девушкам на «смотринах» надо было себя представить, про род свой рассказать, знания в домашних делах показать да талантами удивить. И все это – перед взыскательным жюри и зрителями. От волнения забывались слова разученные, ручки белые тряслись, щечки красные горели, но справились девицы, не подвели ни себя ни родичей своих.
Каждая хороша да пригожа: кто народ заведет в хоровод, кто истории да сказки рассказывает – заслушаешься, а кто и песней развеселит. Вот так жюри и сошлось во мнении, что каждая своего титула достойна. Татьяна Носова «Ладушкой» стала, Валентина Третьякова – «Берегиней», Анна из рода Шевелёвых «Кудесницей» прослыла, а Анна Носова – «Забавушкой». Ирина Демчик за нрав веселый «Завлекашей» прозвалась, а Дарья Чупрова – «Сударушкой».
Но лента заветная и титул славный только одной был предназначен. Его удостоилась в этом году девица-краса Юлия Сметанина.
Так случилось, что выбирали красавиц еще и всем миром – было организовано народное интернет-голосование. От Издательского дома НАО (редакции газеты «Няръяна вындер») приз достался Ирине Демчик, а самой «чумовой» печоряночкой по версии блога «ЧУМотека» стала Анна Шевелёва.
Поздравляем девочек наших с победой заслуженной и с подарками от спонсоров!
А организовать представление это удалось с помощью государственной программы НАО «Молодёжь Ненецкого автономного округа».