Вы здесь

Как «Нятву» поздравили

В Представительстве НАО в Санкт-Петербурге отметили 10-летие землячества «Нятва-Дружба».

Праздничная церемония началась с исполнения гимна округа. И вот уже ведущие мероприятия – студенты Сергей Красовский и Арина Хаймина трогательно декламируют стихи ненецких поэтов.
Со словами приветствия выступили гости праздника, сотрудники Дома национальностей СПб, руководитель землячества республики Коми в СПб А. И. Терюков, президент Арк-тической общественной академии наук В. Б. Митько.
Поздравление от главы НАО А. В. Цыбульского и Собрания депутатов Ненецкого округа зачитала руководитель Представительства НАО в СПб В. В. Акимова. От ассоциации ненецкого народа земляков поздравил президент «Ясавея» Ю. А. Хатанзейский. А приветствие профессора ИНС М. Я. Бармич на ненецком языке зачитал председатель совета землячества «Нятва» К. К. Хатанзейский.
Гости дарили подарки, а землякам, длительное время проработавшим на территории округа, вручались грамоты от представительства, также цветы и грамоты получили от совета землячества активисты организации.
Проблема возникла с фотографированием коллектива, помещение не позволяло разместить собравшихся так, чтобы получилось удачное групповое фото. Пришлось выйти на улицу и сделать снимок на память там. В столовой представительства во время фуршета (в перерывах между разговорами и поздравлениями) мы смотрели видеоролики об округе и его истории. Рассматривая снимки старого Нарьян-Мара с улицами и деревянными домами, с ностальгией вспоминали места, где прошло наше детство и молодость.
Зазвучали песни о Нарьян-Маре, и возникло ощущение единства, близости к далекой, но родной земле. Словно годы исчезли, и все мы оказались там, где дует ветер тундры и летом солнце не заходит за горизонт.

Константин Хатанзейский,
председатель совета
землячества «Нятва»