Вы здесь

В новом составе

В четверг состоялось первое организационное заседание нового, седьмого состава Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа. На нем избраны председатель избиркома, его заместитель и секретарь комиссии.

Процедура проходила с тщательным выполнением положенных в этом случае формальностей и заняла 45 минут.
Председателем избирательной комиссии вновь стал Георгий Попов. Он избран единогласно. Кандидатура Георгия Александровича в состав избиркома была предложена Центральной избирательной комиссией. Заместителем председателя выбрана Мария Угловая, директор КУ НАО «Аппарат по обеспечению деятельности уполномоченных и Общественной палаты НАО». Она введена в состав избиркома также по рекомендации Центризбиркома. Секретарем комиссии стала Людмила Таскаева, ранее работавшая заместителем председателя.
Отвечая на вопросы журналистов, Георгий Попов рассказал, что важнейшими событиями для нового состава комиссии будут выборы президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года, совмещенные выборы депутатов Архангельского областного и Ненецкого окружного собраний депутатов в сентябре 2018-го. В 2020 году состоятся выборы губернатора Архангельской области, а в 2021 году – выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. Кроме того, ежегодно будут проходить местные выборы.
Состав Избирательной комиссии Ненецкого округа обновился наполовину. Новым членам избиркома, по мнению Георгия Попова, предстоит набираться опыта у более искушенных коллег. Он отметил, что все новые члены избиркома обладают достаточным жизненным багажом, почти все имеют юридическое образование.
– Им нужно только освоить специфику нашей работы, особенно непосредственно в выборный период. Самое главное для члена избиркома – быть максимально беспристрастным при рассмотрении жалоб и предложений, конфликтных ситуаций, – считает Георгий Попов.
По его словам, сейчас на уровне ЦИКа, Общественной палаты РФ и экспертных сообществ проходят научно-практические конференции, на которых обсуждаются итоги думской кампании-2016 и те замечания, которые высказали в ходе нее различные общественные институты. По результатам этих обсуждений планируется внести изменения в избирательное законодательство, чтобы сделать выборы более прозрачными.