Вы здесь

Увезите вы нас в тундру

Когда дети из-за пьянства родителей попадают в детдом, их жизнь разделяется на «до» и «после». Привыкание у всех проходит по-разному, но для большинства это тяжелый, мучительный процесс. И если малыши, в силу возраста, многого еще не понимают, то ребятишки постарше отлично осознают, что произошло.

Катя и Марьяна – родные сестры, оказавшиеся сиротами при живых родителях.
Младшая Катюша живет в детском доме уже второй год, Марьяна поступила сюда этой осенью. Катя очень ее ждала. Только эта мысль согревала Марьяну, когда незнакомые тетеньки из органов опеки везли ее в город, чтобы поселить вместе с сестрой.
Марьяна родилась в деревне в семье оленеводов. Много времени проводила в тундре. Видели бы ее родители, с какой ностальгией и гордостью эта 11-летняя девочка говорила о своей семье. Как потеплел ее взгляд, когда вспомнила, как вместе с матерью пекли в чуме блинчики, и какая печаль затаилась при этом в ее карих «бусинках». Как оберегает она от всех обид младшую сестренку, словно маленькая мама. Если бы знали все это мать с отцом, разве ушли бы в запой, бросив своих кровиночек на произвол судьбы?
– Тундра – это свобода, у нас такие просторы, не то что в городе, – мечтательно произносит Марьяна. – У нас очень весело: олени, собаки, телята, – перечисляет она и с улыбкой вспоминает авку по кличке Чалико. – Теперь Чалико, наверное, стал уже совсем взрослым.
Марьяна могла бы стать прекрасной помощницей любой хозяйке чума. Ее трудолюбию можно позавидовать. Своей жизни без тундры девочка не представляет. Именно чум считает своим домом.
– Я сама умею собирать чум. Это в общем-то не сложно, я много раз видела, как это делали взрослые, так и научилась. Поставив чум, мы заносим туда все, что в хозяйстве пригодится: посуду, одежду, еду. Многие думают, что в тундре едят только мясо и рыбу, но это неправда, у нас все есть. На вертолете привозят даже конфеты! – звонко рассмеявшись, продолжает девочка.
Марьяна не боится никакой работы. Готова ходить за водой, заготавливать дрова, выделывать камусы, шить, готовить обед. Например, пожарить яичницу.
– Я и ямдать умею! – хвастается она.
В школе Марьяна учится хорошо, и поведение у нее прилежное. С девочками дружит, а вот с мальчишками почти не общается, застенчивая слишком. Сегодня ее семья – это младшая сестра Катя. В этом году Катюша пошла в первый класс, и хотя учатся девочки в разных школах, Марьяна каждый день помогает Катерине выполнять домашнее задание.
– И когда вырастем, я буду ей помогать, – серьезно говорит Марьяна. Свое собственное будущее она уже распланировала. – Детей у меня будет трое, жить будем в тундре.
Когда взгрустнется, спасением для Марьяны становятся альбом, кисть и краски. На бумаге она оставляет все свои печали.
На вопрос, какие подарки ей нравится получать на день рождения, отрицательно качает головой:
– Мне ничего не дарят, да мне ничего и не надо… Разве только мобильный телефон. У меня вообще-то был, мама покупала, – улыбается она и тут же внезапно мрачнеет. – А потом я побежала, а он у меня из кармана нечаянно выпал. Я так плакала, долго бегала, искала, но так и не нашла.
Катя, в отличие от старшей сестры, в тундре почти не была, жила в поселке. К детскому дому привыкала мучительно долго. Первую неделю вообще не вставала со стула, просто сидела и молчала. Время лечит, сегодня Катюша – веселый, улыбчивый ребенок. Правда, иногда может полентяйничать, за что сразу же рискует получить нагоняй от старшей сестры.
Они бережливые, заботливые, хозяйственные, аккуратные и очень ласковые. Так характерезуют сестер воспитатели.
Марьяне и Кате очень нужна хорошая, заботливая семья. Родители, откликнитесь! Эти девочки наполнят ваш дом заливистым детским смехом, счастьем и радостью, будут преданны всю оставшуюся жизнь.