Вы здесь

Важно своевременно выявить

В НАО в 2020 году от рака лёгких погибли 22 человека / Фото Игоря Ибраева

Ведущие медики страны провели обследование жителей Ненецкого автономного округа в рамках Всероссийской просветительской акции «Онкопатруль»

Только за два дня работы медики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России обследовали свыше двухсот жителей региона.
Основная задача – профилактика и ранее выявление онкологических заболеваний, а также обмен опытом с окружными врачами. Акция реализуется в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения России, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».
В минувший четверг в Ненецкой окружной больнице им. Р.И. Батмановой прошёл первый день приёма высококлассными приезжими специалистами. Онкологи провели обследование жителей региона с целью выявления и профилактики самых распространённых видов рака, таких как рак лёгких, рак молочной железы, колоректальный рак и другие.
Онкология – страшный диагноз. Согласно статистике, лидирующую позицию по онкозаболеваемости и смертности во всём мире занимает рак лёгких. Кандидат медицинских наук, торакальный онколог Виталий Бармин рассказал о мерах профилактики этой патологии.
По данным специалиста, в 2020 году от рака лёгких погибли 2,2 млн человек. В Ненецком автономном округе этот показатель по итогам 2020 года составил 19 случаев среди мужчин и 3 случая среди женщин.
Специалист порекомендовал выполнять компьютерную томографию один раз в год, если не показано чаще по причине динамического наблюдения. Он также отметил, что электронные приборы для курения, например, такие как вейпы или айкос, содержат большое количество канцерогенов, которые пагубно влияют на здоровье граждан и являются предвестниками онкологических заболеваний.
Придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, заниматься спортом и, самое главное, вовремя обследоваться. Выполняя эти правила, можно предотвратить и своевременно выявить ещё один рак онкологии – рак тонкой кишки. Важно, внимательно следить за самочувствием.
Говоря о колоректальном раке, абдоминальный хирург-онколог Руслан Мошуров отметил, что для диагностики данной патологии необходимо проводить исследование на скрытую кровь в кале и колоноскопию. Это те методы диагностики, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии развития.
Просветительская акция «Онкопатруль» очень важна для жителей нашего региона. По информации профильного департамента, по итогам проекта, в случае выявления подозрений на злокачественное образование, а также с целью дообследования, пациенты будут направляться в Архангельский клинический онкологический диспансер.

Артём Шевелёв

 

Справка «НВ»
В мае 2014 года на базе трёх ведущих медицинских институтов был создан первый в стране научный медицинский кластер в области онкологии: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России. В него вошли: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба (г. Обнинск) и НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина. Сегодня в объединённом центре работает более 3 тыс. человек, выполняется свыше 16 тыс. операций в год, более 3 млн исследований, испытывается большое количество новых препаратов и методик.